Омичи 4 ноября показали разнообразный национальный колорит

Общество

Омичи 4 ноября показали разнообразный национальный колорит

Концерты и ярмарки прошли в День народного единства.

Вчера, 4 ноября, омичи отметили День народного единства. У Концертного зала состоялась выставка-ярмарка  мастеров народных художественных промыслов и ремесел Омской области, выступления фольклорных коллективов. Посетители смогли увидеть валяные изделия, вязаные варежки, носки, лоскутные одеяла, тряпичные куклы, берестяные туеса и шкатулки, точеную деревянную посуду, расписные матрешки и свистульки, уникальные рукотворные тканые изделия, корзины, плетенные из лозы, одежду в этностиле, вязаные кружки.

Светлана Савельева из Кормиловки является мастером по вязанию традиционных варежек. Она также представила свои работы на выставке. В этом году рукодельница получила сертификат, что ее варежки – это изделия народного промысла, передает Омская Губерния.

Младший состав ансамбля «Жемчужина» оживил ярмарочные ряды хороводом с трещотками, бубнами, свистками. Желающие могли соревноваться в перетягивании каната, прыгании на скакалке.

Директор Дома Дружбы Наталья Степанова добавила, что в празднике приняли участие различные национальные коллективы – казахские, украинские, татарские, казачьи, русские. Песни и танцы объединили все народы.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс