Тринадцать новоселий в один день

Общество

Тринадцать новоселий в один день

В пятницу мэр Омска Виктор Шрейдер вручил ключи от квартир 13 омским детям-сиротам.

Конечно, для многих эта цифра может показаться всего лишь каплей в море, ведь в настоящее время на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в Омске состоят 455 граждан, относящихся к категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей». Но главное, что даже в период кризиса эта работа ведется.

С 2007 года свой дом получили 44 бывших воспитанника детских домов в соответствии с размером средств, выделенных из бюджета Омской области и предоставленных из муниципального жилищного фонда. В этом году мэрией приобретено в муниципальную собственность 16 жилых помещений. И 5 ноября 13 из них были распределены по договорам социального найма детям-сиротам на заседании городской комиссии по рассмотрению вопросов о предоставлении жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям, находящимся под опекой (попечительством). До конца года администрация Омска планирует предоставить еще 11 квартир юным омичам этих категорий. Таким образом, в 2009 году у 27 детей-сирот исполнится мечта о собственном жилье.

 

Татьяна КОРДЕЛЬ:

– Мне пришлось ждать квартиру с момента постановки на очередь – около пяти лет. Конечно, это долго. Но зато радость и восторг, когда я получила свою квартиру, были неимоверными. У меня была возможность выбрать из двух примерно одинаковых квартир в разных местах города. Я выбрала малосемейку на улице Нейбута. Сейчас я занимаюсь приватизацией своей квартиры, приобретаю предметы первой необходимости.  

ОмскПресс