Адвокатам осужденных омской ИК-6 не дают видеться

Общество

Адвокатам осужденных омской ИК-6 не дают видеться

Защитники пожаловались президенту ФАП Юрию Пилипенко.

В Федеральную палату адвокатов на имя ее президента Юрия Пилипенко поступили обращения от адвокатов Каринны Москаленко, Веры Гончаровой и Саламу Мусаева, представляющие интересы заключенных из омской ИК-6. Как поясняет «Адвокатская газета», защитники жалуются, что руководство колонии в Омске нарушает их профессиональные права.

Им запрещают встречаться с подзащитными после бунта, ссылаясь на режим «особых условий исправительного учреждения». При этом колония принимает передачи.

Сотрудники исправительного учреждения отказываются даже устно сообщить адвокату информацию о доверителях, приводя в качестве обоснования такого отказа отсутствие родственных связей с осужденными и предлагая написать запрос и ожидать ответа в течение 30 дней, а также требуя сообщить данные о лицах, заключивших с адвокатом соглашение на оказание юридической помощи осужденным, отбывающим наказание в ИК-6,

— из текста письма.

Один из адвокатов предполагает, что на потерпевших во время бунта заключенных в колонии могут оказывать давление. Возможно, с осужденными ведется оперативная работа с целью их отказа от каких-либо жалоб и требований и, тем более, от услуг адвокатов.

Фото: pbs.twimg.com

ОмскПресс