Профицит бюджета Омской области запланирован на уровне 500 млн рублей

Экономика

Профицит бюджета Омской области запланирован на уровне 500 млн рублей

Почти половина расходов бюджета уходит на зарплату работников соцсферы.

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко рассказал в правительстве об основных параметрах бюджета на 2019 год. Предполагается, что доходы бюджета составят 77,5 млрд рублей, расходы – 77 миллиардов. То есть профицит бюджета составит 500 млн рублей.

Чиновник озвучил, что к концу 2019 года нужно снизить общую долговую нагрузку регионального бюджета. Для соблюдения этих ограничений с учетом планируемой динамики по налоговым и неналоговым доходам в бюджете на следующий год предусмотрен профицит в объеме 503,5 млн рублей, передает «Омск-информ». При подсчете доходов и расходов не учитывались дотации на сбалансированность и ряда целевых трансфертов, в том числе тех, которые поступят из Федерации на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов.

В следующем году предполагается, что доходы по налогу на прибыль сократятся на 600 млн рублей, а НДФЛ за счет роста зарплат предположительно вырастет на 1,6 млрд рублей.

Отмечается, что на зарплату работников социальной сферы уходит почти половина расходов казны — 31,7 млрд рублей. дорожный фонд прибавит 652 млн рублей, которые планируется взять со штрафов за нарушение ПДД. До 2,2 млрд рублей увеличатся расходы на сельское хозяйство. На образование потратят 19,9 млрд рублей, на здравоохранение – 5,2 млрд рублей, на культуру – 2,4 млрд рублей.

ОмскПресс