Кому не надо платить налог?

Общество

Кому не надо платить налог?

«Мой отец – участник Великой Отечественной войны. Недавно в администрации города ему вручили сертификат на приобретение жилья. Скажите, пожалуйста, после того как он оформит квартиру в собственность, нужно будет ему платить налог на имущество или здесь действуют льготы? С уважением, Людмила К.».

  Отвечает Игорь ПОДКОЖУРНИКОВ, заместитель начальника инспекции ФНС по Советскому округу, советник государственной гражданской службы 1 класса:

– В настоящее время порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом РФ от 9.12.1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

Для отдельных категорий граждан законодательством предусмотрены льготы. От уплаты налога освобождаются:

• Герои СССР и Герои РФ;

• лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

• инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

• участники гражданской и Великой Отечественной войн;

• военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

• члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца;

• граждане, подвергшиеся воздействию радиации во время аварии на ПО «Маяк» в 1957 году и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, на Семипалатинском полигоне.

 

Налог на строения, помещения и сооружения, кроме вышеназванных категорий, не уплачивается:  

• пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ;

• гражданами, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, где велись боевые действия;

• родителями и супругами военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Кроме того, статья 346 Налогового кодекса РФ предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество индивидуальных предпринимателей в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, но при условии применения специальных режимов налогообложения в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход.

Не уплачивается налог с расположенных на участках граждан в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях жилых строений жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.

Граждане, имеющие право на льготы и освобождение от уплаты налога на имущество, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговый орган.  

ОмскПресс