Ассенизаторские автомобили

Обратите внимание

Ассенизаторские автомобили

Переоборудование грузовых автомобилей – востребованная услуга со стороны компаний, ведущих деятельность в области строительства, перевозок грузов.

Одним из вариантов такой работы является установка ассенизаторского оборудования на грузовое шасси.

Техническая сторона дела

Переоборудовать подобным образом можно различные автомобили:

  • ЗиЛ;
  • МАЗ;
  • ГАЗ;
  • КамАЗ.

На них устанавливаются цистерны, объем которых можно выбирать под задачи. В комплект входит вакуумное оборудование (насосы, шланги и пр.).

В большинстве случаев переоборудование обходится дешевле, чем покупка новой машины для проведения ассенизаторских работ. Можно заказать установку смотрового окна в цистерне, а также окраску ее в нужный цвет.

Как оформить смену оборудования

Оформление многим кажется сложнее технического переоснащения. Требуется проделать ряд шагов.

  1. Согласовать алгоритм действий с техническим надзором ГИБДД.
  2. Собрать первичный пакет документов, который включает заключение аккредитованной фирмы.
  3. Показать автомобиль ГИБДД до переоборудования и подать заявление на его проведение. Все штрафы собственника автомобиля должны быть оплачены.
  4. Продемонстрировать инспекторам ГИБДД переделанную машину и завершить оформление документов.

Некоторые компании предоставляют пакет документов для регуляторов, а другие фирмы помогают полностью пройти все экспертизы. С учетом быстро меняющегося законодательства поддержка профессионалов может быть нелишней.

Организация бизнеса

Для осуществления ассенизаторских работ придется заключать договор с одной из компаний из сферы ЖКХ. В городских условиях они предоставляют возможность сливать отходы в коллекторы.

Клиентами такого бизнеса могут быть и частные лица, и фирмы. Машины, способные откачивать жидкие бытовые отходы требуются для разных ситуаций.

  • Обслуживание туалетных кабин в общественных местах.
  • Откачка воды с дороги в случае прорыва труб или ливней.
  • Очистка выгребных ям и колодцев в загородных районах, в дачных поселках.
  • Работа с септиками.

Организации могут заключать с ассенизаторскими фирмами договора на постоянное обслуживание. Владельцы домов обычно вызывают машину по мере необходимости.

Переоборудование части техники, которая больше не требуется или нужна редко, позволяет частным компаниям расширить спектр оказываемых услуг. А малый бизнес занимается переоснащением машин ради экономии средств.

ОмскПресс