Невидимый щит России

Общество

Невидимый щит России

Вчера на торжественном приеме в администрации города в честь 50-летия со дня образования Ракетных войск стратегического назначения мэр Омска Виктор Шрейдер наградил военнослужащих и ветеранов 33-й гвардейской Бериславско-Хинганской ракетной армии (дважды Краснознаменной, ордена Суворова 2-й степени), дислоцирующейся в Омске.

Примечательно, что свое 50-летие 33-я армия справила раньше Ракетных войск. Дело в том, что основана армия 30 октября, а постановление Совета Министров СССР № 1385–615 о создании нового вида Вооруженных сил появилось только 17 декабря.

Что же такое современные российские Ракетные войска? Это род войск Вооруженных сил Российской Федерации, являющийся важнейшим компонентом Стратегических ядерных сил России. На вооружении РВСН состоят межконтинентальные баллистические ракеты мобильного и стационарного базирования с ядерными боеголовками. РВСН являются важным элементом национальной оборонительной доктрины страны. По официальным данным, в распоряжении РВСН сейчас находится более 400 ракет, способных нести около 1500 ядерных боезарядов. Размещены они на всей территории страны. В частности, соединения и части омского объединения РВСН размещаются на огромных просторах Сибири и находятся в постоянной боевой готовности к пуску межконтинентальных ракет по заданным целям в любых условиях.  

— Зарождение и развитие РВСН ознаменовало новую расстановку сил в мире и появление принципа военного-политического противостояния — ядерного сдерживания, — считает полковник Виктор Погодаев, директор института военно-технического образования при ОмГТУ. — Сам факт существования наших Ракетных войск, их высокая боевая готовность, огромная разрушительная мощь, способность поражать стратегически важные цели в любой точке планеты внесли решающий вклад в предотвращение третьей мировой войны с применением ядерного оружия.

 

Омск как кузница кадров

— В свете военной реформы часть госзаказа с военных училищ и институтов передана в гражданские вузы, — рассказал Виктор Погодаев. — Мы готовим кадровых офицеров и уникальных специалистов, способных обслуживать и конструировать ракеты.

Еще в 1985 году в Омском государственном техническом университете были созданы кафедры «Проектирование летательных аппаратов» и «Двигатели летательных аппаратов». В 2004 году их объединили в выпускающую кафедру «Авиа- и ракетостроения».

— Создание данной кафедры положило начало организации высшего технического образования в ракетной области, — заявил директор института военно-технического образования при ОмГТУ. — Важными направлениями работы кафедры стало проектирование ракет, ракетных двигателей для РВСН и Космических войск.

С сентября 2008 года при институте военно-технического образования при ОмГТУ создан цикл РВСН, который осуществляет подготовку офицеров-ракетчиков.

 

Из истории Ракетных войск

В развитии РВСН можно выделить несколько ярких этапов.

С 1946 по 1959 гг. была подготовлена база для их создания. Были разработаны первые образцы управляемых баллистических ракет, на вооружение приняты ракетные комплексы первых поколений.

1959–1965 гг. справедливо называют этапом создания и становления РВСН как нового вида Вооруженных сил СССР. В начале 60-х годов были поставлены на боевое дежурство межконтинентальные ракеты и ракеты средней дальности, способные решать стратегические задачи в удаленных географических районах и на всех театрах военных действий.

1965–1973 гг. Это время развертывания в СССР группировки с межконтинентальными баллистическими ракетами второго поколения.

1973–1985 гг. РВСН оснащаются ракетными комплексами третьего поколения с разделяющимися головными частями и средствами преодоления противоракетной обороны вероятного противника.

1985–1992 гг. На вооружение РВСН поступают стационарные и мобильные ракетные комплексы четвертого поколения с межконтинентальными баллистическими ракетами РС-22, РС-20 В и «Тополь», а также принципиально новая автоматизированная система управления оружием и войсками.

 

СПРАВКА «ВО»

В Ракетных войсках стратегического назначения проходили службу шесть дважды Героев Советского Союза, 84 Героя Советского Союза, шесть Героев Российской Федерации, 35 Героев Социалистического Труда. Среди воинов-ракетчиков 52 лауреата Ленинской премии, 226 лауреатов Государственной премии СССР и 17 лауреатов Государственных премий Российской Федерации.  

ОмскПресс