Три суда единогласно подтвердили картельный сговор омских дорожников

Общество

Три суда единогласно подтвердили картельный сговор омских дорожников

Компаниям придется выплатить 13 млн рублей.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил законность решения Омского УФАС по делу о картельном сговоре по ремонту дорог в Омске.

В августе 2017 года антимонопольщики признал картелем соглашение между ООО «СтройТраст», ООО «Автодорсервис», ООО «Строительная фирма «Континент» о совместном участии в электронных аукционах на выполнение работ по ремонту дорог: Красноярский тракт от проспекта Королева до улицы Малиновского, Нефтезаводская от проспекта Мира до улицы Энтузиастов и Королева, напоминает «Омск-информ». Сговор привел к повышению цены на торгах.

За незаконные действия фирмам были выписаны штрафы: ООО «Строительная фирма «Континент» – в размере более 8 млн рублей, ООО «СтройТраст» – более 4 млн рублей, ООО «Автодорсервис» – более 141 тыс. рублей. Должностные лица стройкомпаний должны были выплатить по 20 тысяч рублей.

Стройфирмы обратились в суды, не согласившись с решением УФАС. Суды трех инстанций отказали отказали в удовлетворении требований.

Руководитель Омского УФАС России Вадим Кабаненко отметил значимость данного решения и добавил, что антимонопольщики продолжат декартелизацию сферы дорожного строительства.

ОмскПресс