Эта современная молодёжь…

Общество

Эта современная молодёжь…

10 декабря состоялось награждение участников литературного фестиваля «Откровение» и презентация одноименного сборника поэзии.

Уже в одиннадцатый раз администрация Центрального округа совместно с учебными учреждениями города проводит поэтический фестиваль «Откровение». Основные его участники — юные самодеятельные поэты, но на суд жюри нередко представляют свои стихи и люди более зрелого возраста.

В этом году фестиваль поэзии был посвящен сразу двум темам — 65-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне и 65-летию со дня основания Центрального округа города Омска. Фестиваль стартовал в сентябре этого года, и в нем приняли участие более 150 начинающих поэтов — школьников, студентов и даже преподавателей. Конечно, качество стихов, представленных на конкурс, было очень разным, но все его участники продемонстрировали высокий уровень искренности чувств и независимости мышления. И это, конечно, самое ценное.

По результатам конкурса выпущен сборник «Откровение», включающий лучшие произведения участников, так что их можно поздравить и с первой серьезной литературной публикацией. Награждение финалистов прошло в Литературном музее им. Ф. М. Достоевского, что весьма символично. Сам Федор Михайлович с большого полотна на стене задумчиво следил за происходящим и, похоже, был доволен омской молодежью XXI века.

На сцене небольшого зала читали свои стихи победители в таких номинациях, как «Мы о победе скажем громко!», «Слова о любви», «Центральному округу посвящаем», «Свой взгляд» и других. Действительно, участников конкурса отличал именно свой собственный взгляд на мир, на человеческие отношения, свое сугубо индивидуальное чувство родины.  

В церемонии награждения принимали участие ветераны войны, директор городского департамента культуры Виктор Демченко, преподаватели омских вузов, сотрудники Литературного музея. Кстати, награждая юных поэтов, участники Великой Отечественной войны особо отмечали то удивительное сопереживание, с которым эти вполне современные молодые люди писали стихи о войне, о госпиталях, о погибших солдатах… По мнению людей, которые пережили самую страшнуювойну в истории человечества, «эта современная молодежь» — на самом деле очень хорошая молодежь. «Фестиваль объединил лучших, талантливых, успешных и самых ярких представителей молодежи Центрального округа», — отметила и заместитель главы администрации округа Елена Демченко. И с этим нельзя не согласиться. Если, конечно, нет привычки видеть вокруг себя только плохое…  

ОмскПресс