Омские ветераны

Общество

Омские ветераны

Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных сил России была создана 12 ноября прошлого года в Москве. Через три месяца, 15 февраля, в Омской области создано региональное отделение этой организации. Чуть позже в самом Омске появилось и городское отделение. Председателем его стал ветеран Валерий Терехов.

— В городском отделении сейчас состоит около 60 человек, — рассказал Валерий Терехов. — Да, членов немного, зато все они занимаются активной деятельностью.

Всего Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных сил РФ объединяет в своих рядах более 2,5 миллиона человек. Региональным отделением только в этом году совместно с администрацией Омска проведены мероприятия, посвященные Дню танкиста, Дню народного единства, Дню памяти и скорби павших воинов на Северном Кавказе.

Отдельное внимание ветераны уделяют патриотическому воспитанию молодёжи в духе любви к Родине. Со школьниками Омска проводились сборы по военноприкладным дисциплинам, с младшими классами играли в «Зарницу», среди высших учебных заведений города проведены соревнования по волейболу.

По словам Юрия Мишина, члена совета городской Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил, общественная организация находит поддержку и участие во всех вопросах своей деятельности со стороны мэра города.

— Ветераны проводят уроки Мужества, уроки Знаний, встречаются с учащейся и работающей молодёжью учебных заведений всех уровней, оказывают помощь школьным, университетским музеям в оформлении и пополнении их фондов и экспозиций материалами о Великой Отечественной войне, локальных войнах и конфликтах и участии в них омичей, — рассказал Юрий Мишин.

Все дни воинской славы, памятные даты России, как правило, отмечаются при непосредственном участии ветеранов. Ветераны являются частыми гостями в воинских частях Омского гарнизона. Так, танковый институт, институт военно-технического образования при ОмГТУ всегда приглашают ветеранов на дни принятия военной присяги, на выпускные мероприятия, а также на торжественные праздники городского и областного масштабов.  

ОмскПресс