В новогоднюю ночь омичи пожмут руку Петру Первому

Общество

В новогоднюю ночь омичи пожмут руку Петру Первому

Две главные новогодние площадки, больше трех тысяч костюмов, самое непредсказуемое и непривычное средство передвижения у омского Дедушки Мороза и настоящий Петр Первый, поздравляющий горожан, – вот лишь одна стотысячная часть сюрпризов, которыми нас удивят на предстоящих праздниках. Главное, не пропустить все эти чудеса!

Эти и другие секреты открыл читателям нашей газеты директор хозяйственно-эксплуатационного центра «Творчество» Сергей Кожевников:

— В этом году основная сложность для нас в том, что главные городские елки у нас две, и нужно создать, во-первых, две абсолютно равноценные площадки, а во-вторых, позаботиться о жителях города, которые, посетив елку в разные дни, не увидели бы то, что видели вчера.

Помимо этого, в связи с проведением праздника на двух площадках, мы однозначно используем больше костюмов. В общей сложности будет задействовано, я думаю, не меньше трех тысяч штук. При самом грубом подсчете, в манеже на «Красной звезде», на Зеленом острове и в Омской крепости у нас будет задействовано 1,5 тысячи участников.

В этом году гости Зеленого острова побывают в сказке сновидений, а посетители Омской крепости попадут в эпоху строительства этой территории. Омичей в это время будут окружать исторические персонажи, связанные с этой эпохой. Их имена, дабы сохранить интригу, Сергей Михайлович пока держит в секрете. Для читателей «Вечерки» он лишь приоткрыл завесу тайны: например, жители города смогут встретиться с самим Петром Первым.

«Заведовать» всеми этими действами будут профессионалы из муниципальных театров города. В Омской крепости это будет режиссер театра «ШуМим», а на Зеленом острове реализацией задуманного занимается постановщик из театра «Студия» Любови Ермолаевой».

— Без них мы вообще ничего не можем сделать, — признается Сергей Михайлович. — Мы привязаны к ним с самого начала, потому что невозможно разработать эскиз, если он не вяжется с концепцией режиссера мероприятия. Я могу, например, придумать какие-то зад ники или кулисы, а у режиссера в этом месте будет выход артистов. Поэтому связь очень тесная. Помимо этого и большую часть реквизита приходится изготавливать нам. Мы делаем все, начиная с бутафорского ружья для солдата и заканчивая транспортным средством Деда Мороза. Кстати, здесь таится еще одна интрига. Режиссер изначально настроила нас на то, что сани и тройки лошадей уже все видели, и теперь хочется удивить омичей необычным транспортным средством.

Если говорить о готовности к мероприятию, то в целом на 11 декабря мы готовы на 60%, а к концу следующей недели будем готовы на 95%. 23 декабря состоится генеральная репетиция со всем реквизитом на Зеленом острове, а 24-го — в Омской крепости. 27 декабря пройдет репетиция в манеже на «Красной звезде».  

ОмскПресс