Как предложить пожилым родителям переехать в дом престарелых?

Обратите внимание

Как предложить пожилым родителям переехать в дом престарелых?

Как решиться на разговор с пожилыми родителями о переезде в пансионат? С чего начать непростой разговор, как себя вести, какие привести аргументы, на что сделать акцент?

Можно долго рассуждать о том, как хорошо встретить и провести старость дома, в окружении детей и внуков, под их неусыпной заботой и вниманием. Но реальность такова, что не всегда это представляется возможным.

Существует множество причин, по которым приходится принимать непростое решение о переезде пожилых родителей в пансионат:

  • отсутствие у родственников свободного времени, вынужденная и постоянная занятость на работе, которую невозможно оставить из-за трудного финансового положения;
  • семейные проблемы, мешающие уделять достаточно времени заботе о стареньких родителях, бабушках и дедушках;
  • критическое состояние здоровья пожилого человека (лежачий больной, проблемы психического характера, рассеянный склероз, старческая деменция, потеря зрения и так далее);
  • проблемы со здоровьем у самих детей или внуков и многое другое.

В таких случаях, не стоит воспринимать вынужденный переезд как трагедию. Главное – выбрать достойный частный пансионат европейского типа https://silver-rise.ru/, где старикам будет комфортно, спокойно и безопасно.

Как предложить пожилым родителям переехать в дом престарелых?

Как и что сказать?

Если пожилой человек способен рассуждать здраво, адекватно оценивает положение вещей и не страдает психическим расстройством, стоит поговорить с ним прямо.

Разумеется, тон беседы должен быть максимально искренним и доброжелательным. Лучше сразу сказать о том, как вам важно узнать его мнение, как вы дорожите им, и желаете ему добра.

Конечно, и эти слова могут быть восприняты негативно, даже если отношения с родителями прекрасные. Будьте к этому готовы и выслушайте реакцию спокойно, какой бы она ни была.

Предложите обсудить ситуацию, объясните, почему считаете переезд в пансионат лучшим выходом из положения. Приведите аргументы:

  • отличные условия проживания (комфортные, хорошо оборудованные комнаты, обстановка, что называется, «по-домашнему»);
  • полноценное живое общение с единомышленниками и сверстниками, новые знакомства;
  • качественное медицинское обслуживание и наблюдение;
  • обходительный и услужливый персонал;
  • вкусное и разнообразное питание;
  • досуг, развлечения, спорт;
  • прогулки по живописной местности, свежий воздух;
  • возможность общаться с вами и другими родственниками в любое время.

Главное – дайте понять пожилым родителям, что они смогут вернуться домой, если по какой-то причине им не понравится жить в пансионате.

Постарайтесь донести до них мысль о том, что они переедут в лучшие условия. По сути, частные современные пансионаты практически ничем не отличаются от домов отдыха и санаториев, гости там живут в своё удовольствие, избавившись от бытовых проблем и тратя всё своё время на любимые занятия, хобби и общение.

Расскажите, что постояльцам пансионата доступны все те же развлечения, что и дома – просмотр телевизионных программ и фильмов, чтение, музыка, весёлые праздники, невинные сплетни на лавочке, встречи с близкими, разговоры по телефону и так далее.

Предложите съездить на экскурсию в пансионат, познакомиться с живущими там людьми, погостить пару дней. Будьте предельно тактичны, объясняя, почему для вас так важен этот шаг, дайте время подумать.

Возможно, поговорить придётся не один раз. Запаситесь терпением и подождите, когда негативный настрой пройдёт и созреет решение.

ОмскПресс