Не хочешь платить за соцнаём – приватизируй квартиру

Общество

Не хочешь платить за соцнаём – приватизируй квартиру

В июне в Омске появилось МУ «Городской жилищный центр», которое создано для сбора платежей за социальный наём муниципальных квартир. А в августе центр выставил омичам первые квитанции соцнайма за июль.

Однако только в ноябре центру удалось собрать первый миллион рублей за соцнаём – хотя, судя по количеству заключённых договоров, это месячная норма оплаты.

Закон обязывает Сейчас жилой фонд поделен на две части: частное и муниципальное жилье.

Со вступлением в силу в 2005 году нового Жилищного кодекса появилось понятие платы за социальный наем муниципальных квартир. И 1 апреля этого года появилось постановление мэра города Омска № 288, в котором был прописан порядок взимания платы за социальный наем. А горсовет утвердил базовую ставку этой платы – 3 рубля 20 копеек с одного квадратного метра и поправочные коэффициенты зонирования и благоустройства. Для большей части территории нашего города коэффициент зонирования составляет 0,8, а для отдаленных районов – 0,4. А коэффициент благоустройства колеблется от 0,3 для неблагоустроенных до 1 для домов последних лет постройки.

В 67-й статье Жилищного кодекса предусмотрено только одно основание для освобождения от платы за социальный наем – для малоимущих семей, но в Омске решили добавить еще одну льготную категорию и не взимать плату с проживающих в аварийном и ветхом жилье.

Кроме взимания платы за социальный наем, жилищный центр проводит инвентаризацию муниципального жилого фонда. Как выяснилось в процессе работы, имеющаяся база муниципального жилого фонда далеко не полная: если летом было выставлено 17 тысяч квитанций, то за ноябрь уже 19,5 тысячи. Но в базу данных не только включаются новые муниципальные квартиры, но и исключаются приватизированные, которые числились в ней.

 

Налог или плата за соцнаём?

Многие омичи не торопятся вносить плату за социальный наем жилья и задолжали уже более 3 млн рублей. Работники центра встречаются с жителями в КТОСах и разъясняют, почему нужно платить за соцнаем. Некоторые жильцы муниципальных квартир сами приходят в центр и возмущаются, почему им не выставляют квитанции.

Самые сознательные жильцы муниципальных квартир – в Октябрьском округе, где самый высокий процент оплаты, неплохо рассчитываются и в Центральном округе, а вот в остальных округах пока дела обстоят неважно.

Есть очень простой способ избавиться от платежей за соцнаем – приватизировать квартиру. Срок бесплатной приватизации жилья заканчивается 1 марта 2010 года. Правда, как объяснила директор городского жилищного центра Алла Забелина, «после заключения договора о приватизации человек еще не становится собственником до тех пор, пока не получит свидетельство о государственной регистрации права».  

В Омске по сравнению с другими областными центрами плата за социальный наем минимальная, и все же приходится платить больше, чем налог на имущество. Но эта разница временная, и после того, как налоги начнут исчислять не с кадастровой, а с рыночной стоимости квартир, их владельцам мало не покажется.

Ну а с теми, кто и приватизировать квартиру не желает, и за соцнаем платить не хочет, центру придется разбираться в судебном порядке. Уже в январе тем неплательщикам, кто непрерывно не оплачивает квитанции в течение полугода, будут предъявлены исковые заявления, но перед этим им еще раз предложат добровольно погасить накопившуюся задолженность.

Конечно, когда многие годы люди, проживающие в муниципальном жилье, ничего, кроме коммунальных услуг, не оплачивали, им непросто свыкнуться с мыслью, что теперь нужно платить за социальный наем. С другой стороны, если в их доме будет капитальный ремонт, то несобственникам не придется вносить свою долю, за них это сделает муниципалитет.

Городской жилищный центр расположен на улице Орджоникид зе, 16. Тел. 27-52-44.  

ОмскПресс