Когда уколы приносят победу

Общество

Когда уколы приносят победу

«Укол, атака, ушёл в защиту, ещё укол. Минутная передышка. К бою!» – комментирует тренер и судья. А перед зрителями в это время развернулся зрелищный и непредсказуемый бой: два спортсмена с рапирами в руках фехтуют… сидя на колясках, закреплённых на подиуме.

Спортивный интерес, азарт и желание тренироваться, чтобы добиться результатов, – все эти качества присущи любому спортсмену, но вот особым трудолюбием, терпением и упрямством отличаются спортсмены-параолимпийцы. На прошлой неделе в СК «Юность» имени С. С. Бовкуна прошли состязания по пяти видам спорта в рамках спартакиады для людей с ограниченными возможностями «Сильные духом», а в субботу, в Международный параолимпийский день, в более камерной обстановке прошли бои по фехтованию среди спортсменов-колясочников.

Таких особенных фехтовальщиков в Омске пока немного, поскольку только с сентября в нашем городе на базе СДЮСШОР № 12 имени Оганеса Крикорьянца работает отделение «Фехтование на колясках». Главное достижение на сегодня – это желание бойцов бороться, заниматься и трудиться, а значит, у проекта Валерия Пуртова и Сергея Ещенко, получивших на его реализацию грант мэрии Омска, есть перспективы. Причем, уверены авторы, ни много ни мало – отправить омских спортсменов в составе сборной России на Параолимпиаду 2012 года в Лондоне.

Восемь молодых людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата третий месяц занимаются фехтованием. И уже есть первые результаты, констатируют тренеры: две девушки закрепляют навык и привыкают к нагрузкам на руки, а вот физически закалённые парни набираются техники, примеряют на себя разные тактики.

…Четырнадцатилетняя Люда Зубкова, занявшая на первых соревнованиях 1-е место, долго не хотела заниматься. Сергей Ещенко, председатель спортивно-физкультурного общества инвалидов «Омич», приходил не раз в школу-интернат и рассказывал школьнице o фехтовании и перспективах.  

– Я думала, что это скучно, а где-то на третьей тренировке, когда втянулась в бой, поняла, что просто боялась трудностей. Сейчас езжу на тренировки три раза в неделю на рапиру в «Пингвин» и хожу в Нефтяниках в СДЮСШОР, с саблей два раза в неделю занимаюсь. Хочу после девятого класса поступить в училище олимпийского резерва и учиться на тренера.

…Среди юношей, по признанию Валерия Пуртова, тренера высшей категории, в прошлом чемпиона России и Советского Союза по фехтованию, сегодня из костяка команды выделился Артур Юсупов – именно он победил всех соперников в группе А. Эта победа далась спортсмену нелегко: Артур две недели грипповал дома и пропустил несколько тренировок, организм еще не восстановился после хвори, но он не мог пропустить соревнования, не в его это правилах. Во второй группе Б победу одержал Александр Кузюков, достойную конкуренцию ему составил Владимир Шпаков – бой получился зрелищным и азартным.

Как рассказал «Вечёрке» директор СДЮСШОР № 12 имени О. П. Крикорьянца Валерий Пуртов, скоро омская сборная поедет показать себя перед коллегами:

– В январе всей командой поедем в Новосибирск, там пройдёт первенство Сибирского федерального округа, на зональный чемпионат приедут спортсмены из Томска и Барнаула. Для нас это будет первое участие в официальных соревнованиях и серьёзные соперники, например новосибирцы: у них два фехтовальщика ездили в составе национальной сборной на пекинскую Олимпиаду.

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Женщина, группа А (поражение нижних конечностей)

1 место – Людмила Зубкова

2 место – Екатерина Казарникова

 

Мужчины, группа А (поражение нижних конечностей)

1 место – Артур Юсупов

2 место – Роман Жарков

3 место – Денис Ковалёв


Мужчины, группа Б (поражение в зоне поясницы)

1 место – Александр Кузюков

2 место – Владимир Шпаков  

ОмскПресс