Как работает процедура рефинансирования задолженности?

Обратите внимание

Как работает процедура рефинансирования задолженности?

Кредиты являются неотъемлемой частью жизни современного человека. Практически каждый из нас хотя бы один раз брал кредит в банке. Кредитование позволяет приобрести какой-либо товар без отлагательств.

Однако, взял несколько кредитов у различных банков можно серьезно запутаться, поскольку каждый из них имеет свой собственный срок погашения. Для того чтобы избежать появления неприятных проблем можно воспользоваться удобной услугой рефинансирования. Однако всегда стоит учитывать процент рефинансирования ведь без этого нельзя получить понимание насколько изменится ваше финансовое положение.

Рефинансирование — это услуга по оформлению нового кредита предназначенного для погашения старого кредита в другом банке. Зачастую к этой услуге обращаются в случаях снижения кредитной ставки и изменения других рыночных условий.  Например, взяв ипотеку с процентной ставкой в 20%, спустя 10 лет выплат обнаруживается, что а другом банке она понизилась и теперь составляет 15%. В такомо случае можно применить рефинансирования и перезаключить ипотечный договор в банке который предлагает более выгодные условия.

Кто может получить рефинансирование?

К заёмщику которой подал заявку на рефинансирование выдвигаются те же требования, что и для получения обычного кредита. Необходимо чтобы гражданин был трудоспособен, обладал определенным стажом и имел уровень доходов позволяющий ему выплачивать кредит. Немаловажным фактором также является наличие незапятнанной кредитной истории. Неаккуратному заёмщику с большой вероятностью откажут в рефинансировании. Схема получения этой услуги довольно проста.

В первую очередь необходимо обратиться в банк который оказывает услуги такого рода и предоставить документы необходимые для подтверждения платежеспособности. Затем следует обращение в банк-кредитор с целью согласования процедуры рефинансирования. В случае получения согласия на проведение данной процедуры, необходимо вернуться в банк представляющий услуги по перекридотванию и подписать договор. Как правило, банк самостоятельно занимается передачей денег первичному кредитору.

Стоит поговорить о возможных подводных камнях, с которыми можно встретиться во время проведения данной процедуры. Нужно сразу заметить, что рефинансирование не принесет особенную пользу при наличии мелких потребительских кредитов. Выгода достигается лишь при крупных займах. Также нужно учитывать наличие у банка возможных штрафов за досрочное погашение кредита.

ОмскПресс