Как Спиваков духовный иммунитет страны укрепляет

Общество

Как Спиваков духовный иммунитет страны укрепляет

Неделю назад в Омске побывал настоящий «путинский» оркестр. Конечно, сам Владимир Владимирович не водил смычком по струнам, но идея создания Национального филармонического оркестра России принадлежит именно ему. А воплотил ее в жизнь уже ставший настоящим другом нашего города другой Владимир – Спиваков. А за этим харизматичным лидером в «новое музыкальное путешествие» отправились лучшие российские музыканты.

– Это были музыканты, которые работали с Владимиром Теодоровичем (например, за ним ушли 30 человек из Российского национального оркестра), несколько человек пришло из «Виртуозов Москвы». Были и артисты Госоркестра, некоторые пришли к нам из оркестра Гергиева и Темирканова, переехав из Питера в Москву, – рассказал директор оркестра Георгий Агеев.

Почему за Спиваковым, как Ноем, пошли люди?

Во-первых, он купил и передал музыкантам около 40 старинных струнных инструментов (а это основа оркестра). Зачастую многие музыканты не могут себе позволить дорогие инструменты (хороший стоит десятки тысяч долларов). Никогда и ни в одном оркестре такой практики не было.

Во-вторых, Спиваков самый вежливый и обходительный начальник.

– За все годы работы я ни разу не крикнул, ни на кого не набросился с кулаками, – открывает свои секреты дирижер. – Может быть, для того чтобы держать полк солдат, нужно быть достаточно жестким, но чтобы руководить музыкантами – их нужно уважать. Самым ценным подарком от них для меня была маленькая открытка, в которой было написано всего несколько слов: «Мы благодарны за то, что вы вернули нам человеческое достоинство».

При этом не стоит забывать, что Спивакову теперь каждый раз нужно «заряжать» не 30 человек, а 110. И быть в ответе за то, как себя чувствуют музыканты.

В-третьих, важно быть не просто хорошим специалистом, но и хорошим человеком. Как это проявляется? Прежде всего, в заботе о своей жене.

– Я очень редко беру жену на гастроли, потому что я ее жалею. Любить – значит жалеть. У меня тяжелая солдатская жизнь: перелеты, переезды. Уходит много и физической, и психической энергии, даже заснуть порой просто невозможно. У меня постоянный хронический недосып. Я после вчерашнего концерта в Тюмени практически не спал, и сегодня не было возможности прикоснуться к подушке.

Но жена и дети для любого человека – святое. А вот тысячи чужих детей в городах и весях нашей необъятной страны, которым помогает фонд маэстро, – это действительно настоящее человеколюбие.

– Когда дети играют на каком-то музыкальном инструменте, у них уже не лица, у них лики, – восхищается Владимир Теодорович. – Но задача нашего фонда не в том, чтобы каждый ребенок стал гением, это невозможно. Протянуть таланту руку помощи, обогреть маленькое существо и показать ему, что и чужие люди способны на любовь, – очень важно. Он с этим чувством пойдет в мир. А дальше это вырастает в нравственную атмосферу общества. Если фонд помог 10 тысячам детей, то мы хоть чутьчуть укрепили духовный иммунитет страны, потому что для детей бесследно ничего не проходит.  

 

КСТАТИ

В следующий раз омичи смогут увидеть маэстро в марте 2011 года, когда будет проходить Второй международный конкурс скрипачей им. Янкелевича. Владимир Теодорович – почетный президент этих состязаний.  

ОмскПресс