Круговые тренировки для женщин – отличная форма без стресса и перегрузок

Обратите внимание

Круговые тренировки для женщин – отличная форма без стресса и перегрузок

Каждая женщина хотела бы иметь стройную, подтянутую фигуру без лишнего жира на боках и бедрах, животика и целлюлита.

Но не у всех хватает выносливости или элементарного времени на посещение спортзала и сбалансированные диеты. Какой же выход? Нет, не мириться с лишним весом и невниманием противоположного пола! Достаточно всего лишь освоить круговые тренировки.

Что это такое

Круговая тренировка – это комплекс упражнений высокой интенсивности. Подбирается от 3 до 10 упражнений, которые нужно выполнять поочередно в быстром темпе. Затем можно отдохнуть пару минут, сделать глоток воды. И повторить тренировку. Новички, только осваивающие круговые тренировки, могут выполнять по 3-4 подхода. «Продвинутые» спортсменки делают 5-6 подходов.

Круговая тренировка предполагает аэробные и анаэробные нагрузки. Проще говоря, цель занятий – активировать в организме именно те метаболические процессы, которые будут сжигать жир в нужных местах (точнее, там, где он не нужен). Но даже если у вас нет проблем с лишним весом, такие занятия принесут организму только пользу.

Преимущества и особенности

Самое главное преимущество круговых тренировок – вы эффективно худеете и подтягиваете мышцы. Также к плюсам можно отнести:

  • Развитие выносливости организма.
  • Нагрузка идет сразу на все группы мышц.
  • Эффект жиросжигания работает круглые сутки, даже после окончания круговой тренировки.

И самое главное – упражнения можно выполнять дома, в любое удобное время, не обязательно покупать дорогой абонемент в спортзал и тратить время на переезды туда и обратно. Для многих женщин именно этот фактор становится решающим.

Противопоказания к тренировкам:

  • патологии сердца и сосудов;
  • гипертония;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • любые недомогания, в том числе ОРЗ или менструация;
  • травмы.

Что еще важно знать

Для тренировки нужно обеспечить достаточно свободного места, удобную одежду и обувь. Перед занятиями нужно размяться на протяжении 5-10 минут. Круговые тренировки принесут пользу только в том случае, если каждое упражнение выполнять качественно и не теряя темпа. Заниматься нужно не менее 2 раз в неделю по одному часу. Но не более 4 раз в неделю, и обязательно оставлять организму 1-2 дня на восстановление ресурсов. При этом следует помнить, конечно же, о сбалансированном питании, соблюдать питьевой режим и в целом вести здоровый образ жизни.

Также отметим, что эффективность круговых тренировок возрастает в несколько раз при использовании технологии так называемого равноускоренного тренинга, когда на организм во время тренировок воздействует ещё и вибрация. Этот принцип реализуется на тренажерах Power Plate, которые позволить себе купить, к сожалению, может не каждый. Это оборудование предназначено для специальных фитнес-залов, специализирующихся на подобных технологиях. Такой фитнес клуб можно встретить преимущественно в Москве. В регионах России подобное направление не сильно развито.

ОмскПресс