«Авангард» обнародовал заключение экспертов по состоянию «Арены Омск»

Спорт

«Авангард» обнародовал заключение экспертов по состоянию «Арены Омск»

Дефекты и повреждения выявлены на 90% всех несущих конструкций. Здание признано аварийным.

На официальном сайте «Авангарда» появились результаты экспертизы состояния комплекса «Арена Омск». Проблемы у строения обнаружили во время обновления пожарной безопасности, ремонта в спортивной зоне и в холлах на первом и втором этажах. Обследовать здание более глубоко поручили ООО «ИЦ Стройэксперт» из Сантк-Петербурга и ООО «СтройКон» из Омска.

Специалисты подрядных организаций обнаружили дефекты и повреждения примерно на 90% обследованных участков основных несущих строительных конструкций объекта, а именно: трещины силового характера в консолях железобетонных колонн каркаса здания, поперечные трещины в железобетонных подтрибунных балках, смещения подтрибунных балок в местах опирания на консоли и ологовки колонн, поперечные трещины в Г-образных подтрибунных плитах, отрыв закладных деталей из тел железобетонных балок и колонн, трещины по холодным швам бетонирования монолитной ребристой плиты, сообщается в выводах экспертизы.

В итоге «Арену Омск» признали аварийной. Конструкции продолжают разрушаться даже без особой нагрузки. На сегодняшний день начинают подготавливать возможные варианты проектов по реконструкции ледовой арены.

ОмскПресс