Гособвинитель требует с экс-полицейского Старовиковой 85 млн рублей штрафа

Общество

Гособвинитель требует с экс-полицейского Старовиковой 85 млн рублей штрафа

Ирина Старовикова обвиняется в махинациях на торгах для УМВД по Омской области.

Сегодня, 21 сентября, в первомайском суде бывшая начальница Центра финансового обеспечения УМВД по Омской области Ирина Старовикова скажет свое последнее слово.

Экс-полицейского обвиняют в махинациях на торгах. Когда Старовикова работала председателем комиссии по закупкам товаров и услуг для нужд региональной полиции, она часто помогала своему знакомому выиграть торги. Ей полагалось 8% от суммы контрактов. Как сообщает «СуперОмск», за 7 лет начфин обогатилась более чем на 28 млн рублей, а государство недосчиталось 95 млн — на эту сумму были завышены услуги по обеспечению питания содержащихся в ИВС и спецприемниках, а также по уборке помещений и прилегающих территорий на объектах регионального УМВД.

Гособвинитель требует конфисковать имущество Ирины Старовиковой, дать ей 12 лет в колонии общего режима и потребовать выплатить более 85 млн рублей штрафа. Кроме того, необходимо лишить звания полковник и запретить пять лет работать на муниципальной и государственной службе.

Стоит добавить, что ее муж Сергей Старовиков находится также под следствием. Он занимал должность руководителя отдела уголовного розыска.

ОмскПресс