Бюст Александра I в Омске восстановил историческую справедливость

Общество

Бюст Александра I в Омске восстановил историческую справедливость

Память российскому императору увековечили у Омского кадетского корпуса.

Сегодня, 8 сентября, в сквере у Омского кадетского корпуса установили бюст в честь российского императора Александра I. На торжественном открытии присутствовали кадеты, преподаватели, представители власти и духовенства.

Император Александр I вошел в историю как победитель, как реформатор. В его период правления Омск стал уездным городом. Во-вторых, штаб-квартира генерал-губернатора Западной Сибири была перемещена из Тобольска в Омск. И, в-третьих, Александр I основал нашу Омскую область в 1822 году. Поэтому развитие региона связано с Александром I, который вошел в историю под именем Благословенный. И сегодня мы с вами, открывая бюст императора, на самом деле восстанавливаем историческую справедливость,

— произнес Александр Бурков.

К мэру Омска Оксане Фадиной кадеты обратились с просьбой благоустроить  сквер, в котором установили памятник, передает Омская Губерния.

Начальник Омского кадетского военного корпуса Герой Советского Союза Николай Кравченко выразил надежду, что в 2019 году проект «Александровский сквер» получит необходимые средства на завершение благоустройства и станет еще одним из самых любимых мест отдыха омичей.

ОмскПресс