Анализ на хламидии у женщин

Обратите внимание

Анализ на хламидии у женщин

Широкому распространению хламидийной инфекции способствуют ее бессимптомное течение, а также высокая к ней восприимчивость.

Это значит, что вероятность заражения при однократном контакте составляет от 40 до 100% при том, что бессимптомной носительницей и распространительницей является каждая третья женщина.

Сообщается, что ежегодно в мире регистрируется до 90 млн. новых случаев хламидиоза. И это только те случаи, о которых стало известно медикам. На самом деле их намного больше. Единственный способ обезопасить себя от заражения – это использовать барьерные средства контрацепции, а также проходить обследование вместе со своим половым партнером.

В чем опасность хламидийной инфекции для женщин?

Само по себе присутствие хламидий в организме в течение долгого времени может никак не проявлять себя. В остром периоде пациенты отмечают зуд при мочеиспускании, дискомфорт в области малого таза, повышение температуры тела, недомогание. Как правило, выраженность этих симптомов недостаточная для того, чтобы человек сразу обратился к врачу. Симптомы быстро проходят и болезнь переходит в хроническую стадию.

Отсутствие проявлений вовсе не означает, что инфекция «дремлет». Хламидии постепенно распространяются на органы малого таза и брюшной полости, а иногда и по всему организму. Начинается все с хронического цервицита, за которым может последовательно развиться эндометрит, сальпингит, сальпингоофорит и перигепатит.

Хронический воспалительный процесс в малом тазу приводит к нарушению работы репродуктивной системы. В результате:

  • возникают трудности с зачатием;
  • возрастает вероятность развития внематочной беременности;
  • повышается риск спонтанных выкидышей;
  • есть вероятность проникновения инфекции в ткани плода, что может закончиться его внутриутробной гибелью или появлением врожденны пороков развития.

Существует риск передачи хламидийной инфекции от матери ребенку во время родов. Последствиями этого могут стать конъюнктивит и пневмония.

Как проводится выявление хламидий?

В настоящее время разработано и применяется целый ряд методов лабораторной диагностики инфекции. Это:

  • выявление хламидий методом микроскопии;
  • выявление специфических антител к хламидиям в сыворотке крови (иммуноглобулинов методом ИФА);
  • выявление самих микробных клеток методами ПЦР и NASBA.

При этом, редко с целью первичной диагностики ИППП тест на хламидии проводится как самостоятельное исследование. Обычно назначается комплексное исследование на ИППП или урогенитальные инфекции. Все варианты анализов представлены на официальном сайте www.cmd-online.ru. Там же можно узнать стоимость обследования и правила подготовки к сдаче анализов.

ОмскПресс