Бурков обсудил решение проблем строительства жилья в Омской области

Экономика

Бурков обсудил решение проблем строительства жилья в Омской области

В регионе предложение превышает спрос, при том, что объемы строительства жилья падают.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков обсудил ситуацию, сложившуюся в строительном комплексе области с руководителями отраслевых организаций и объединений. На встрече обсуждалось, как преодолеть падение объемов строительства. К 2024 году необходимо вводить по 1 млн кв. м жилья ежегодно, а сейчас в регионе возводится вдвое меньше. Кроме того, на рынке жилья предложение превышает спрос.

В регионе свыше 200 предприятий по их производству, в том числе 13 заводов сборного железобетона, 26 кирпичных заводов. Мы, со своей стороны, готовы сделать все от нас зависящее, чтобы строительный рынок развивался, а у людей была возможность покупать жилье,

– заявил Бурков.

Как сообщает «Вечерний Омск», со следующего года область приступает к программе строительства жилья в селах для молодых специалистов бюджетной сферы, продолжит переселение из аварийного жилья, большой объем работ предстоит по капремонту многоквартирных домов. глава региона напомнил про льготную ипотеку под 6%.

Строители уверены, что проблемы в строительстве нет. Проблема продать помещение.

Александр Бурков поддержал выдвинутую руководителями строительных организаций идею создания постоянно действующей рабочей группы для взвешенной выработки изменений в Генеральный план развития Омска.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс