Где провести лето с ребенком — горы, море или лес?

Обратите внимание

Где провести лето с ребенком - горы, море или лес?

Каникулы являются самым важным событием для школьника, ведь в это время можно вдоволь насладиться развлечением и весельем.

Для родителей же это становится настоящей проблемой, подобрать подходящее место для отдыха и оздоровления достаточно сложно. Если говорить о вариантах длительных путешествий или многодневного отдыха за городом, то выбор останавливается на поездке не море, в горы или лес.

Если вы встали перед таким выбором, стоит подробнее изучить преимущества и недостатки каждого варианта. Так вы сможете расставить приоритеты и сделать наиболее удачный выбор.

Отдых на море

Чистый воздух, наполненный морской свежестью и полезными веществами несомненно пойдет на пользу ребенку. Этот вариант пользуется огромной популярностью, поэтому нужно быть готовым к большому количеству «соседей» на пляже.

Основные преимущества отдыха на море:

  • Смена обстановки. Если вы не проживаете в 5 мин/ от моря, поездка станет настоящим сюрпризом для ребенка. Лучше этот вид отдыха подходит для детей от 5 лет, они более осознанно воспринимают информацию, поэтому получат незабываемые впечатления.
  • Оздоровление. Морской воздух наполнен йодом и другими полезными микроэлементами, поэтому прекрасно помогает в борьбе с заболеваниями дыхательных органов и другими недугами.
  • Изучение достопримечательностей. Посещение незнакомого города становится хорошим поводом изучить исторические факты и историю населенного пункта. Если же в планах отдых на диком пляже исследование близлежащих территорий также не разочарует.

Каникулы в горах

Пешие прогулки по серпантинам и восхождения на вершину горы несомненно смогут привить ребенку любовь к туризму.

Преимущества отдыха в горах:

  • Физическое развитие. Восхождения в горы или пешие прогулки по местности с большими перепадами высот позволяют хорошо развить мышцы ног
  • Образование. Получение новой информации и изучение правил поведения в горах, основ выживания и исследование неизведанных территорий сделают ребенка эрудированным и образованным.
  • Оздоровление. Воздух на высоте больше 1000 метров значительно чище, он улучшает работу сердца и кровеносной системы. Солнечные лучи положительно воздействуют на кожу, поскольку на этой высоте они менее вредны для клеток.

Кемпинг в лесу

Хвойный или лиственный лес является частью «легких планеты», именно леса вырабатывают большую часть кислорода на планете. Дикие территории, нетронутые человеком, ночи в палатке и посиделки у костра, все это способно подарить массу удовольствия детям.

К преимуществам отдыха относятся:

  • Оздоровление организма. Пребывание в лесу позволяет избавиться от проблем с органами дыхания. Атмосфера и микроклимат леса позволяют набраться сил и сделать организм устойчивее к возбудителям различных болезней.
  • Физическое развитие. Длительные прогулки помогут детям стать выносливыми и сильными, помогут укрепить мышечную систему и суставы.
  • Укрепление эмоционального состояния. После отдыха в лесу ребенок станет более спокойным и уравновешенным, поскольку фитонциды, выделяемые деревьями, действуют как релаксанты.

Выбрав подходящий вариант, вы сможете провести вместе с ребенком незабываемые каникулы, которые подарят массу положительных эмоций и удовольствия.

Статья подготовлена компанией https://olimp-hotel.com

ОмскПресс