Омичи стали чаще болеть коклюшем и скарлатиной

Общество

Омичи стали чаще болеть коклюшем и скарлатиной

При этом количество заболевших многими другими инфекционными заболеваниями снизилось.

С января по июль 2018 года в Омской области зарегистрировано 260 тысяч случаев инфекционных заболеваний, включая грипп и ОРВИ. Статистика показала, что по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году доля многих инфекционных заболеваний снизилась. Например, острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии зафиксировано в 1,1 раза меньше, норовирусной этиологии — в 2,4 раза, в 3 раза сократилось число заболевших острым вирусным гепатитом А, в 3,1 раза – заболеваемость вирусным гепатитом В (носитель), в 1,6 раза – вирусным гепатитом В (хронический), в 1,1 раза – ветряной оспой, в 2,3 раза – гонококковой инфекцией, сообщает «СуперОмск».

За первые полгода уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Омской области составил 11 613,3 на 100 тысяч населения. Это ниже, чем в прошлом году в 1,2 раза. В 291 случае грипп подтвержден лабораторно.

Некоторые инфекции стали встречаться чаще, отметили в Роспотребнадзоре. Так, зафиксирован рост заболеваемости сальмонеллезами, эпидемическим паротитом, коклюшем, менингококковой инфекцией, скарлатиной, энтеробиозом и трихофитией.

Фото: www.yugopolis.ru

ОмскПресс