Фрезерный станок с чпу по металлу

Обратите внимание

Фрезерный станок с чпу по металлу

Фрезерные станки применяются для обработки фрезами заготовок из дерева, металлов или пластмассы. С их помощью выполняются такие рабочие операции, как зенкерование, шлифовка, прорезка шлицов и выемок, выборка пазов, сверление и пр.

Основные виды оборудования:

В зависимости от материала различают оборудование, работающее по металлу и по дереву. Также модификации могут быть:

  • вертикально- и горизонтально-фрезерными, в которых по-разному располагается рабочий вал;
  • универсальными;
  • фрезерно-сверлильными многофункциональными комбинированными;
  • с ЧПУ;
  • профессиональными и бытовыми.

Фрезерные станки по металлу:

Вертикально-фрезерные станки имеют шпиндель, который находится во фрезерной головке, вертикально расположенной по отношению к столу. Режущими инструментами разной формы можно на нем обрабатывать плоские и сложные поверхности, делать канавки и пазы. Это оборудование имеет следующие особенности:

  • может обрабатывать разные сплавы в зависимости от прочности режущего инструмента;
  • благодаря простой конструкции отличается неприхотливостью в эксплуатации и надежностью;
  • отличаются большим спектром видов обработки: фрезерование, растачивание, сверление.

Универсальное оборудование оснащено 2 шпинделями: вертикальным и горизонтальным. На нем можно воплотить любое решение по изготовлению стальных деталей, заготовок из цветных металлов или чугуна. Горизонтальный шпиндель позволяет применять дисковые фрезы, при помощи которых можно разрезать заготовки и делать открытые шпоночные канавки.

Особенность фрезерного оборудования заключается в том, что обработка детали осуществляется благодаря движению стола, а не самой детали. Консольные модификации оснащены рабочим перемещающимся столом. Перемещение происходит по салазкам, которые, смонтированы на консоли. Такой стол может перемещаться продольно, поперечно и вертикально, благодаря перемещению консоли по станине. На бесконсольном оборудовании стол вертикально не перемещается. Машины этого типа хоть и ограничены в видах обработки заготовок, но обеспечивают большую жесткость при работе с более тяжелыми заготовками.

По дереву

Фрезерные деревообрабатывающие станки востребованы на производствах мебели, дверей и пр. Станки различаются на оборудование с вертикальным и горизонтальным расположением шпинделя. Первая группа разделяется на устройства с верхним и нижним расположением шпинделя. Обработка заготовок и изделий производится при помощи торцевых, цилиндрических, дисковых, фасонных, концевых, угловых фрез. Станок с ЧПУ снабжен специальным ПО, который существенно ускоряет работу на нем. Для бытовых целей используются ручные модификации.

ОмскПресс