Директор издательства Просвещение о цифровых технологиях в образовании

Обратите внимание

Директор издательства Просвещение о цифровых технологиях в образовании

В Петербурге, на Международном экономическом форуме, обсуждались новые технологии в образовательном процессе. Свое видение ближайшего будущего в этой области высказал директор издательства Просвещение Михаил Кожевников.

Цифровая среда обитания – реальность нашего времени

Современные школьники выросли в цифровую эпоху,  для них совершенно естественно использовать гаджеты в  различных областях. В смысле компьютерной грамотности дети зачастую опережают учителей; с другой стороны, преподаватели рассматривают всевозможные цифровые устройства с точки зрения их вреда для детей и для образовательного процесса.

Бороться с наступлением цифровых технологий нет смысла, гораздо лучше их использовать во благо. Сфера образования должна шире использовать технические средства для развития у учащихся навыков и компетенций при работе с  учебной информацией.

Угнаться за прогрессом помогут частные инвестиции

Цифровые технологии в школе присутствуют в той или иной мере, но они сильно отстают от современного уровня технологий. И эта проблема не решится, если все вопросы будут решаться за счет бюджета. Просто не хватит денег на оперативное оснащение и переоснащение учебных заведений цифровой техникой. 

В этой области, как считает Просвещение издательство, помогут частные инвестиции. Вложение денег в образовательный процесс – не прихоть, а необходимость.

Развитие новых технологий в экономике, сфере коммуникаций, в медиасреде требует большого количества грамотных специалистов, и в подготовке их заинтересованы крупные корпорации, располагающие большими возможностями. Задача государства – заинтересовать их в инвестировании денег в образование. 

Индивидуальные программы в современной школе

Требования современной цифровой экономики – быстрая обучаемость специалистов. Учащиеся не должны «терять время», для них крайне желательно выбирать направление в соответствии со своими индивидуальными склонностями и приобретать знания и компетенции именно в этой области. Представляется полезной система индивидуальных программ обучения, при которых дети смогут продвинуться в выбранном направлении и к моменту окончания школы иметь востребованную профессию. 

Повышение уровня образования, несомненно, положительно отразится на всех сферах экономики.

ОмскПресс