Два полигона планируют вынести за границу Омска

Общество

Два полигона планируют вынести за границу Омска

Закрытые свалки площадью 58,4 га могут достаться Омскому району.

На публичных слушаниях в департаменте градостроительства и архитектуры Омска 26 июля обсудили перспективу вынесения двух закрытых свалок за пределы города.
Главный архитектор проекта Ольга Воронова пояснила, что планируется изменить назначение земель, исключив их из жилой застройки, и затем вынести за пределы города два полигона ТБО, передает «СуперОмск».

Необходимо изменить Генплан, вынести за границы города два земельных участка, занимаемые местами накопления и захоронения отходов. Эта мера нужна, чтобы привести генплан в соответствие с федеральным законом… Оба участка находятся в экологически неблагоприятных районах, жилая застройка там недопустима. Проектом предлагается изменить назначение этих участков из категории «Земли населенных пунктов» в категорию «Зона промышленности, энергетики и транспорта. И вынести их за пределы Омска,

— сообщила Оксана Воронова.

Претензий к проекту не возникло. Депутат Алексей Провозин добавил, что если такое решение не принять самим, то его заставит принять прокуратура.

В случае если депутаты и мэр Омска одобрят проект, то свалки будут относиться к Омскому району. Отмечается, что там будет проведено озеленение и рекультивация.

Фото: www.yarnews.net

ОмскПресс