Керамическая плитка: бывает ли подделка?

Обратите внимание

Керамическая плитка: бывает ли подделка?

Керамическая плитка очень популярна и востребована. И часто возникают вопросы, а как защититься от подделки? Мы задали этот вопрос руководителю Торговой сети Сибирь-Керамика Постникову Сергею Евгеньевичу.

Корреспондент: Здравствуйте, Сергей Евгеньевич, расскажите немного о Торговой сети «Сибирь-Керамика»?

Постников Сергей Евгеньевич, директор Торговой сети «Сибирь-Керамика»: Здравствуйте. Начинали мы в Омске, именно в этом городе открылись первые наши магазины и склады. Было это уже более 20 лет назад. Затем начали осваивать и другие регионы.

Например, сейчас у нас открыт филиал предприятия в городе Новосибирске, склад и один розничный магазин. Покупают плитку из самых разных регионов России, причем не только физические лица, но и многие строительные компании. К слову, сейчас у нас в ассортименте тысячи наименований плитки и для многих это является решающим фактором.

Корреспондент: И перейдем к самому актуальному вопросу: подделывают ли керамическую плитку?

Сергей Евгеньевич: Чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберемся, как производят керамическую плитку. С одной стороны, для изготовления кафеля подготавливается специальная смесь из глины с добавлением кварцевого песка, карбонатов, полевых шпатов и некоторых других компонентов.

С другой стороны, полученная смесь прессуется, будущая плитка обретает форму. Далее проходит этап обжига, зачастую даже не один, а несколько. Температура обжига может достигать 2 000 градусов по Цельсия.

Если упрощенно, то процесс изготовления плитки именно таков. То есть изготовить плитку без специального оборудования, не в условиях производства практически невозможно.

Мы продаем керамическую плитку уже более 20 лет и за все это время не видели в магазинах подделок. Именно подделок, изготовленных в кустарных условиях, вне производственных линий.

Корреспондент: Значит, поддельной плитки нет?

Сергей Евгеньевич: Именно кустарной поддельной плитки нет. И ни один уважающий себя производитель плитки в России, ни, тем более, в мире не будет производить на своих линиях какой-либо контрафакт.

Изредка могут встречаться недобросовестные продавцы, которые, например, могут продать более дешевую плитку под видом именитого бренда.

К транспортировке и хранению кафеля также предъявляются особые требования, ведь до укладки на пол или на стены керамическую плитку можно повредить или расколоть. Именно поэтому, покупая вне стационарных мест продажи, где-нибудь на рынке, можно купить плитку с каким-либо дефектом от не бережной транспортировки.

Корреспондент: Какие советы Вы можете дать для наших читателей при выборе и покупке той или иной плитки?

Сергей Евгеньевич: Советов несколько. Во-первых, всегда внимательно подходите к выбору плитки. Изучите ассортимент, обдумайте цветовое решение.

Во-вторых, всегда осматривайте плитку. Дефекты возникают при перевозке и дефектную плитку можно сразу же заменить.

В-третьих, обращайте внимание на упаковку. На упаковке всегда нанесены все характеристики плитки. Например, для ванны плитка должна быть влагоустойчивой, а вот для улицы – морозоустойчивой. И все это отражено именно на упаковке.

В-четвертых, при необходимости попросите продавца показать сертификаты качества и прочие документов на товар.

Ну и старайтесь отдавать предпочтение крупным магазинам. Выбор больше, да и выходит дешевле. Причина проста – более крупный магазин закупает кафель напрямую у производителя и большими объемами и может продавать его дешевле именно за счет объема партии.

Корреспондент: Спасибо, Сергей Евгеньевич, за интересное интервью!

Сергей Евгеньевич: И Вам спасибо за вопросы! А всех читателей мы приглашаем в магазины Сибирь-Керамики за покупками!

ОмскПресс