Покупка железнодорожного билета: когда и как можно сэкономить?

Обратите внимание

Покупка железнодорожного билета: когда и как можно сэкономить?

Пользоваться железнодорожным транспортом приходится многим людям, и иногда нужно совершать поездки на длинные расстояния.

Этот транспорт выгодный тем, что в пути можно поспать, для этого в вагонах имеются специальные широкие и мягкие полки. Да и постельные принадлежности выдаются. И если часто приходится совершать поездки, желательно знать, выгодно ли покупать жд билеты онлайн и как можно сэкономить свои деньги?

Правильный выбор поезда и вагона

Если нет желания разбираться, в какое время билеты на пассажирские поезда дешевеют, необходимо узнать хотя бы общие детали относительно экономии денег. Особенно это касается вариантов, когда нет возможности самостоятельно планировать свою поездку. В этом случае нужно узнать, в каком поезде путешествие обходится более дешево — пассажирском, скором или фирменном?

Здесь многое что зависит от того, сколько времени придется провести в дороге. Достаточно сравнить время отправления и прибытия в конечный путь каждого поезда. Естественно, если он скорый, то движется быстрее. Отсюда и произошло его название. Он останавливается только в больших городах, а не на узловых станциях. А это означает, что поездка в нем обойдется дороже. А что касается вагона, нужно выбирать из трех вариантов:

  • купе;
  • плацкарт;
  • общий.

Самый дорогой — это первый вариант, а наиболее дешевый — последний. Но нужно учитывать, что если покупаются жд билеты в Алматы из, например, Уральска, то на общий вагон не стоит рассчитывать. Он прицепляется к поезду, только когда речь идет про близкое расстояние.

Покупка ж/д билета онлайн: почему это выгодно?

Существует еще несколько вариантов приобретение данного проездного документа со скидкой. Например, этого получится добиться, если покупку совершать заранее. Для этого не нужно даже отправляться в железнодорожную кассу, все можно сделать и на расстоянии. Такая услуга стала доступной благодаря Интернету, так что ж/д билет удастся купить или забронировать онлайн. Если сделать это хотя бы за 40 дней до момента выезда, то точно получится что-то сэкономить.

Но все же это лучше делать в тот день, когда проездные документы начинают продаваться. Только это не касается популярных направлений, здесь билеты в день старта окажутся дорогими. Цена на них начнет опускаться на второй или на третий день, это нужно учитывать. Специалисты отмечают, что наиболее выгодный вариант — это 30 дней до выезда. А вот покупать билет позже, чем за 10 дней до отправления, не стоит, тогда про экономию точно можно забыть. В этом случае берется комиссия за оформление. Если речь идет про заблаговременную покупку онлайн, комиссия не берется.

ОмскПресс