Бурков заверил на 100%, что аэропорт Омск-Федоровка будет построен

Общество

Бурков заверил на 100%, что аэропорт Омск-Федоровка будет построен

Взлетно-посадочную полосу для самолетов необходимо выносить за черту города. это необходимо для экологии и безопасности.

В прямом эфире общения с врио губернатора Александром Бурковым жители вновь обратились с вопросом по поводу дальнейшей судьбы аэропорта в Федоровке.

Глава региона ответил, что здесь возможен только один вариант – достроить объект.

В России всего два города, где аэропорт расположен в черте населенного пункта, — Омск и Иркутск. Это вопрос экологический (по нормам шумов), вопрос выбросов и безопасности  — над жилыми домами заходят и взлетают самолеты. Так что у нас нет другого выхода, кроме как реализовать проект «Федоровка»,

— рассказал руководитель области.

Бурков пояснил, что с министерством транспорта, природных ресурсов, заинтересованных в выделении денег, ведется работа. Глава региона дал 100% гарантию, что вопрос с Федоровкой будет решен, пишет «Новый Омск».

По словам Александра Буркова, интерес к объекту проявляют компании «Новапорт» и «Аэропорты регионов». Они готовы заняться строительством аэровокзалов и основной инфраструктуры. На взлетно-посадочную полосу и навигацию деньги необходимо получить у федерального бюджета.

Фото: omsk-fedorovka.ru

ОмскПресс