Простатический специфический антиген общий

Обратите внимание

Простатический специфический антиген общий

ПСА – это гликопротеин с протеазной активностью. Он продуцируется в эпителиальных тканях предстательной железы, обеспечивает разжижение спермы.

У здорового мужчины в крови определяется незначительное количество этого вещества в свободном и в связанном виде. Простатспецифический антиген общий служит маркером состояния ткани простаты. Повышение уровня этого белка характерно для воспалительных процессов, новообразований доброкачественного и злокачественного характера, травм. Также оно наблюдается после любых медицинских обследований и процедур в области простаты. После эякуляции уровень белка также повышается (он приходит в норму течении двух суток).

Показания к исследованию:

  • профилактическое обследование;
  • дифференциальная диагностика новообразований предстательной железы;
  • выявление рецидива заболевания на ранних стадиях;
  • мониторинг хода терапии.

Общие сведения

В профилактических целях сдавать тест на ПСА общий ежегодно необходимо всем мужчинам в возрасте от 60-ти лет. При наличии наследственной предрасположенности к раку простаты регулярно сдавать анализы необходимо начинать в возрасте 40-45 лет. С возрастом концентрация PSA Total повышается, поэтому для разных возрастных групп установлены отдельные референсные значения. Превышение нормы может указывать на онкологию простаты, но также может наблюдаться и при других заболеваниях (в том числе и при доброкачественных новообразованиях). Точный диагноз ставится только на основании комплексного обследования, включающего в себя как лабораторные тесты, так и инструментальные исследования (биопсию и прочее).

На ранних стадиях онкология простаты во многих случаях протекает бессимптомно. Выявить заболевание в это время и своевременно начать лечение можно только в том случае, если регулярно проходить профилактические обследования. При злокачественных новообразованиях простаты может наблюдаться затрудненное мочеиспускание, кровь в моче, эректильная дисфункция. При наличии метастаз возможно появление болевых ощущений в спине или в области таза.

При интерпретации теста на Prostate-Specific Antigen Total учитывается большой ряд факторов (возраст пациента, размеры предстательной железы, результаты других исследований и прочее). Правильно интерпретировать результаты анализа на TPSA, поставить точный диагноз и при необходимости назначить лечение может только врач. Сдать анализ крови на ПСА общий можно в медицинском офисе Лабквест.

ОмскПресс