Дольщикам Заборовского придётся создавать ЖСК

Общество

Дольщикам Заборовского придётся создавать ЖСК

В пятницу, 4 декабря, по решению Куйбышевского районного суда был арестован учредитель производственно-коммерческой фирмы «СМУ-1 КПД» Юрий Заборовский. Его обвиняют в мошенничестве и преднамеренном банкротстве.

Сейчас г-н Заборовский находится в тюрьме, при этом вину свою отрицает, заявляя, что его бизнес подвергся рейдерской атаке со стороны известного омского предпринимателя Константина Петренко (заявление см. ниже). Строительство большинства объектов компании в микрорайоне на ул. Малиновского сейчас остановилось, несмотря на двухмесячные усилия директора департамента строительства Сергея Козубовича, который договаривался с инвесторами и ходатайствовал перед судом о том, чтобы Заборовского оставили на свободе для завершения строительства. Теперь единственный выход для жильцов дома – создать ЖСК и самим достраивать дома.
Напомним, что уголовное дело в отношении руководителя ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД» Юрия Заборовского по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено в июне текущего года. По версии следствия, директор ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД» с октября 2006 года по март 2008-го заключил с гражданами более 400 договоров долевого участия на строительство жилых домов по ул. Малиновского. Внеся в кассу ООО деньги, дольщики свои условия выполнили, но квартиры в домах 4а, 10, 11 (вторая очередь) так и не получили. Третьего декабря в отношении руководителя ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД» было возбуждено еще одно уголовное дело – по статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство».
Работа компании регулярно выносилась на обсуждение городской и региональной комиссий по защите прав участников долевого строительства. Однако сами дольщики, недовольные темпами работ, в августе провели митинг в центре города, требуя от застройщика и властей решения проблемы. Тем не менее, после было принято коллективное решение, по которому большинство дольщиков высказалось за то, чтобы оставить Заборовского на свободе и доверить ему достройку домов.
Подобной позиции придерживалась и городская администрация. Курируя процесс строительства и даже выполнив часть работ (например благоустройство микрорайона), департамент строительства мэрии занимался поисками потенциальных инвесторов и подрядчиков, которые взялись бы достроить дома, получив в качестве расчета часть активов компаний Заборовского.
В ноябре от имени директора департамента строительства администрации города Сергея Козубовича в Куйбышевский районный суд было направлено ходатайство. В нем содержалась просьба «рассмотреть вопрос о возможности оставления Ю. А. Заборовского на свободе», поскольку без участия учредителя ПКФ «СМУ-1 КПД» невозможно заключение ряда договоренностей с потенциальными инвесторами и подрядчиками.
Тем не менее, суд избрал арест обвиняемого как меру пресечения на время следствия. Ситуацию осложняет и тот факт, что Заборовский до сих пор не передал право подписи доверенному лицу, соответственно, все договоренности с потенциальными партнерами оказались в «подвешенном» состоянии.
– Конечно, мы не бросим дольщиков, – говорит Сергей Козубович. – Решаем сейчас организационные вопросы, сами будем согласовывать документы с Ростехнадзором. Нашли покупателей на несколько квартир в строящихся домах, на вырученные средства планируем закончить электрику, водоотведение, канализацию. Если сможем продать котельную – это в лучшем случае 50 млн рублей, – деньги пустим на инженерные сети.
Фактически работы после ареста Заборовского продолжаются лишь на четырех домах, которые находятся в высокой степени готовности, – это дома №2, 4, 15 и 11 (первая очередь). Строительство остальных остановилось.
Сейчас, по словам специалистов департамента строительства, дольщикам для завершения строительства домов нужно создавать ЖСК или ТСЖ, что те и собираются делать. Хотя другие по известным им одним причинам устраивают очередной митинг.
– Мы приобретали квартиру в организации ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД» в лице директора Юрия Заборовского, – говорит одна из представительниц инициативной группы Анна Стенькина. – Мы хотим, чтобы организация достроила наши дома, она действующая, а кроме Заборовского там еще четыре учредителя. Митинг планируется 20 декабря возле ОПЦ.
При этом она не пояснила, от кого они будут на митинге требовать завершения строительства.

ОмскПресс