Благоустройство сада

Обратите внимание

Благоустройство сада

Красивый сад или дачный участок – мечта любой хозяйки. Для благоустройства территории вокруг дома используются разные декоративные элементы и садовая мебель.

Рассмотрим несколько вариантов сделать сад уютнее.

Общие принципы обустройства

Есть несколько зон внимания в саду, на которые все обращают внимание. Ими стоит заняться первым делом.

  • Газоны или грядки. Они должны быть в хорошем состоянии, казаться ухоженными. Не обязательно подстраиваться под общепринятые стандарты. Если нравится высокая трава, пусть она такой и остается.
  • Дорожки. Грязные и засыпанные землей садовые тропинки производят ужасное впечатление. По ним неприятно ходить, пыль с них попадает в дом, заставляя драгоценное время отдыха тратить на уборку и мытье полов. Даже самые чистые дорожки нуждаются в защите. Нужны бордюры: каменные, деревянные или пластиковые. Заказать пластиковые бордюры для газона можно на сайте.
  • Садовая мебель. Ее не должно быть слишком много или чересчур мало. Обычно требуется зона для пикника, зона для сна и чтения. Что именно разместить в каждой из них – это личный выбор каждого.

Просторный сад благоустроить бывает сложнее маленького. Если есть место, можно оборудовать фонтанчик, выкопать пруд или сделать детскую площадку.

5 идей для улучшения общего вида сада

В изданиях, посвященных обустройству приусадебных участков, есть множество идей. 5 из них заслуживают особого внимания.

  1. Дорожки из мозаики. Такие дорожки выкладывают из камешков или гальки разного цвета. Можно сделать только украшение обеденной зоны сада, а можно и все дорожки выложить мозаикой, для упрощения процесса частично следует замостить их плиткой.
  2. Светящиеся дорожки. На бордюры можно надеть гирлянды. А еще популярными являются светящиеся кашпо с цветами, которые можно выставить вдоль тропинки.
  3. Гамак. Это не просто украшение, это еще и место для релаксации. Вместо него сгодятся и садовые качели.
  4. Поделки из вторсырья. Из поддонов можно соорудить диванчики с подушками. А использованные автомобильные шины в обмотанном веревками или обшитом чехлами виде станут отличными пуфиками для сада.
  5. Украшение забора. Стеклянные шарики, полупрозрачные картины из металла или даже простые цветы в кашпо помогут сделать из сада райское местечко.

Идей подобного рода много. Любые предметы обихода, которые валяются на чердаке, могут стать произведением искусства для сада.

ОмскПресс