Опасный Тунис. Стоит ли отдых жизни

«Россия» и «В мире»

Опасный Тунис. Стоит ли отдых жизни

Двое россиян – жители ленинградской области, отправившиеся отдыхать в Тунис – пропали без вести. Российские власти занимаются их поисками.

Как рассказали родители пропавшей туристки – жительницы поселка Каменск – девушка последний раз разговаривала с ними перед отъездом в отпуск 22 июня, вернуться она должна была 5 июля, но до сих пор этого не произошло. Телефон девушки выключен, что с ней произошло на отдыхе в Тунисе неизвестно.

При этом и представители Ростуризма, и граждане РФ, недавно побывавшие в Тунисе, в один голос предупреждают о том, что сейчас туда лучше не ездить. В стране, где с января текущего года не утихают протесты в связи с ростом цен и повышением налоговых ставок, регулярно происходят массовые столкновения местных жителей с полицией и теракты.

Несмотря на то, что в последнее время турпоток из России в Тунис снизился, Ростуризм 18 мая опубликовал предупреждение о небезопасности отдыха в этой стране и о необходимости соблюдать осторожность тем, кто все же решил рискнуть и отправился на отдых на курорты в Монастире, Суссе и Хаммамете, а также на острове Джерба. В конце мая туристический автобус в Тунисе подвергся нападению местной вооруженной группировки, к счастью тогда никто не пострадал.

Информацию о том, что этим летом в Тунисе пропали без вести двое туристов из России прокомментировал политолог и журналист Александр Асафов.

По словам эксперта, решение сэкономить на летнем отдыхе может привести к трагическим последствиям. Асафов напомни, что МИД России также предупреждал наших граждан об опасности отдыха в Тунисе, где сейчас имеют место политическая нестабильность и массовые беспорядки, а также размещены нелегальные базы запрещенной в России террористической группировки ИГ.

«Все это указывает на то, что российским туристам лучше пока туда не соваться. От таких путешествий стоит воздержаться и выбрать другое место для отдыха. Почему бы, например, ни съездить в российский Крым?», — отмечает эксперт.

При этом он напомнил о недавнем случае, когда – в июне 2015 года – террорист расстрелял людей, загоравших на пляже в Суссе. По его словам, люди, отправляющиеся на курорты в подобных неблагополучных районах – рискуют осознанно с целью сэкономить на отдыхе и не слушают предостережений, но когда с ними что-нибудь случается, они возмущаются и требуют  срочной помощи. Именно поэтому, подчеркнул Александр Асафов, необходимо прислушиваться к предупреждениям нашего МИД.

ОмскПресс