Подготовка дипломной работы

Обратите внимание

Подготовка дипломной работы

При подготовке дипломной работы следует учитывать и соблюдать несколько важных факторов, которые увеличат шансы на прохождение защиты.

Для этого необходимо грамотно разделить процесс выполнения научной работы на определенные этапы и методично их выполнить.

Или просто создается дипломная работа на заказ высокого уровня. В ином случае рекомендовано придерживаться общепринятой последовательности действий.

Как правильно подготовить дипломную работу

  1. Сначала выбирается тема и определяется кто будет научным руководителем. В подавляющем большинстве случаев тему научной работы предлагает кафедра, хотя иногда ее можно выбрать и самостоятельно.
  2. После выбора темы составляется календарный план и пишется краткое содержание будущей дипломной работы. Во время этого этапа научный руководитель помогает правильно определить сроки и план дипломного проекта.
  3. На этом этапе подбирается литература и проводится анализ необходимых теоретических источников. Это могут быть как статьи, так и монографии, а также, при необходимости, любые другие подходящие материалы.
  4. На четвертом этапе, если задание того требует, производится работа в полевых условиях или на предприятии, где собирается и анализируется необходимый материал, который ляжет в основу дипломного проекта.
  5. После этого начинается сам процесс создания научной работы, которая разбивается на последовательные части, начиная с введения.
  6. Каждая часть после ее написания требует согласования с научным руководителем и исправления своих ошибок в случае наличия его замечаний и пожеланий.
  7. Формируется список всей используемой литературы и добавляются приложения к работе.
  8. На восьмом этапе работа сдается научному руководителю, который ее тщательно проверяет.
  9. Далее следует получить рецензию на свой дипломный проект, без которой защита невозможна.
  10. Готовится вступительная речь, а также печатные раздаточные материалы, например, презентация или другие подходящие графические материалы.
  11. На заключительном этапе государственная аттестационная комиссия выставляет свою оценку проделанной работе и присваивает квалификацию.

Несомненно, четкое соблюдение вышеупомянутого плана создания дипломного проекта на гарантирует легкую и быструю защиту, тем не менее, последовательное выполнение всех рекомендаций дает основание надеяться на прохождение защиты перед государственной аттестационной комиссией.

ОмскПресс