Галина Хованская пообещала поговорить с Медведевым на счет денег для ремонта омских хрущевок

Общество

Галина Хованская пообещала поговорить с Медведевым на счет денег для ремонта омских хрущевок

Также на заседании обсудили проект реновации, который реализуют в перспективе.

В правительстве Омской области 26 июня проходит выездное совещание Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы РФ. Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, которая специально прилетела в Омск из Москвы вместе с замминстра ЖКХ РФ Хамитом Мавлияровым, рассказала о программе реновации, которую планируют реализовать во всей стране. Суть проекта – демонтаж или ремонт хрущевок. Тема встречи: «Усиление несущих конструкций и продление срока эксплуатации пятиэтажных жилых домов массовой серии с неполным каркасом».

Как передает Om1.ru, по словам Хаванской, с жильцами в обязательном порядке будут заключаться добровольные договоры на переселение — принудительно выселить по суду человека будет нельзя, если он не подписал договор.

Галина Хованская назвала «национальным позором» тот факт, что россияне живут в разваливающихся домах.

Председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ считает также, как и глава региона Бурков, что отремонтировать дома можно только с федеральной поддержкой. Поэтому она пообещала, что будет поднимать вопрос о финансировании Омской области у премьера Дмитрия Медведева. Средства пойдут на реконструкцию домов. О проекте реновации пока можно говорить только в перспективе.

Стоит добавить, что Омской области на капремонт требуется около 13 млрд рублей.

ОмскПресс