Человеческие кости затормозили строительство элитного жилкомплекса в Омске

Общество

Человеческие кости затормозили строительство элитного жилкомплекса в Омске

Старший научный сотрудник СО РАН считает, что на месте Бутырского кладбища нужно разбивать парк.

В ходе археологических работ на участке бывшего завода им. Н.Г. Козицкого все-таки нашли человеческие останки. Ранее здесь было Бутырское кладбище. Специалисты раскопали взрослые и детские могилы.

В связи с археологическими раскопками за ТЦ «Герцен-Плаза» приостановилось строительство элитного жилого комплекса «Стройбетона». Ученые уже исследовали 12 погребений, выполненных в соответствии с канонами христианского обряда.

Как сообщает «ОМСКРЕГИОН», человеческие кости относят к концу XVIII – первой половине XIX вв. Отмечается, что на этом кладбище были захоронены великий русский металлург Павел Аносов (1799-1851 гг.), первый командир Отдельного Сибирского корпуса, основатель Кадетского корпуса Григорий Глазенап (1750-1819), комендант Омской крепости Алексей Де Граве (1793-1864), помогавший Достоевскому в омской ссылке.

Старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Михаил Корусенко уточнил, что большую часть кладбища уничтожили в советское время. По его мнению, на этом месте нужно разбивать парк, а не строить дом.

Фото: omskregion.info

ОмскПресс