Как получить компенсационные деньги на похорон?

Обратите внимание

Как получить компенсационные деньги на похорон?

Смерть близкого человека, это не только боль утраты, но и финансовые затраты. Достойные похороны стоят достаточно дорого.

Но, если покойный был вкладчиком Сбербанка, у его близких есть возможность получить выплаты на погребение.

Кто может получить деньги на похороны?

Согласно закону, деньги на погребение пенсионеров выдаются обязательно, также деньги получают лица, которые на момент 1.06.1991г. имели вклады в Сбербанке. Причем деньги на погребение вкладчикам этого банка дает государство, а не Сбербанк. Назвать точное число выплат сложно, потому что сумма зависит от суммы вклада на 20 мая 1991 года. Так, если на счету умершего было меньше 400 руб, то точная сумма умножается на 15. А вот если больше, но не важно сколько, родственники получат 6000 рублей.

Нужно учитывать, что размер компенсации соответствует номинальной стоимости рубля СССР (1991г). Не важно, получал ли умерший компенсацию за вклад в свое время или нет, деньги на похороны родственники все равно получат.

Почему не дают деньги?

Многие интересуются, а по каким причинам могут отказать в выплате компенсации.

  • Деньги на похороны не могут быть выделены, если вклад в сбербанке был открыт после 20.06. 1991г.
  • Вкладчик закрыл депозит с 20 мая по 31 декабря 1991г.
  • Повторные выплаты не выдаются.
  • Не гражданам России деньги не выдаются.

Можно ли получить дополнительные компенсационные выплаты?

В Сбербанке России действует программ «Достойные похороны» и каждый вкладчик этого финансового учреждения может воспользоваться этой программой, предъявив удостоверение личности (паспорт) и свою книжку.

Кроме этого работает компенсация по остаткам вклада. Если клиент банка родился до 1945 года, то банк делает выплаты в трехкратном размере, но учетом остатка по вкладу на 20 мая 1991г. Толь ко нужно принять во внимание, что сумма по вкладу умножается на коэффициент, зависящий от года закрытия вклада.

Документы для получения компенсации

Если обратившийся в банк человек является родственником покойного клиента, то он может рассчитывать на компенсационные выплаты при наличие документов:

  • паспорт гражданина России;
  • свидетельство о смерти государственного образца;
  • нотариальное завещание или документ, который подтверждает право родственники на наследство.

Банк оформляет документы и выдает деньги.

Обращение в банк – сложная казуистика, и многие граждане просто не знают, как в этих случаях действовать. Обратитесь к ритуальному агенту от Ritual.ru. Он возьмет на себя хлопоты на получение похоронной компенсации, упростив задачу на получение денег.

ОмскПресс