Славянские украшения: сакральные смыслы

Обратите внимание

Славянские украшения: сакральные смыслы

Украшения, которые носили древние славяне, и создаваемые современными мастерами этнические аксессуары, имеют не только эстетичный вид, но и наделяются мистическими, священными смыслами.

Каждая деталь, самый мелкий узор и рисунок, по мнению славян, способны влиять на эмоциональный фон и физическое состояние владельца украшения.

Символичность изображений на славянских украшениях

Украшения оформлялись с учетом сакральных значений рисунков – бессмысленных узоров практически не было на аксессуарах. Главные символы, изображаемые на славянских украшениях:

  1. Солнце. Символизирует власть, любовь, сильную волю и характер, мужскую энергию. Является мощным оберегом для владельца.
  2. Луна. Символизирует женскую энергию, внутренний мир, эмоциональность, интуитивность, плодородие, благость.
  3. Круг. Означает бесконечность и мудрость.
  4. Коловрат – движущееся Солнце. Символизирует мужское начало, духовность, божественную энергию.
  5. Колесо. Символизирует жизненный цикл, изменчивость и стабильность, тепло и источник жизни.
  6. Зеркало. Символизирует истину, самореализацию, душу, магическое начало.
  7. Ключ. Мощный оберег от негатива. Символ достатка и домашнего очага.
  8. Лабиринт. Символизирует таинственность и загадочность, жизненный путь, энергию Вселенной. Оберегает владельца от злых духов.
  9. Дерево. Указывает на энергию жизни, долголетие, благость.
  10. Виноградная лоза. Символ плодородия и богатства.
  11. Змея, которая кусает собственный хвост. Символизирует вечность, карму и колесо Сансары.
  12. Птицы. Указывают на семейный очаг, покой и уют в доме, символизировали род.
  13. Медведь. Символизирует спокойствие, упорство, силу, целеустремленность, мужскую энергию.
  14. Олень. Символ величия, силы, выносливости.

Магия славянских аксессуаров

Украшения носили не только женщины, но и мужчины, наделяя их особым смыслом, который помогал людям оберегать себя от злых духов и приносил им радость и удачу:

  1. Подвески. Шум, который издавали подвески вместе с бубенцами при ходьбе, а также рисунки на украшении отпугивали враждебных духов. Подвеска-полумесяц способна была сохранить женское здоровье, подвеска-солнце благоприятно влияла на плодородие. Подвески с изображением уточек оберегали мужчин во время многочисленных войн.
  2. Серьги. Это сегодня женщины носят их в ушах, а во времена древних славян принято было носить височные кольца, которые крепились к головному убору и хранили материнское начало.
  3. Браслеты. Славяне – и мужчины, и женщины – носили их в большом количестве (до 10 штук одновременно). Растительные орнаменты предпочитали славянки – это символизировало изобилие, плодородие и цветение. Изображения животных и птиц украшали мужские браслеты, указывая на мужество, мудрость и мощную энергию владельца.
  4. Кольца и перстни. Такие украшения носили как женщины, так и мужчины: аксессуары «охраняли» руки владельца.
  5. Бляхи на поясах. Подобные аксессуары носили мужчины – «оберегали» мужское начало.
  6. Гребень. Украшение славянок с рисунками, символизирующими женскую энергию. Сегодня мастера украшений воссоздают оригинальные орнаменты на аксессуарах для волос.

Сильный и могущественный славянский народ своей многовековой историей заслужил уважение к своим обычаям, верованиям и сакральным смыслам, которыми наделял окружающий мир. Сегодня эти смыслы есть возможность воссоздать при помощи мастеров-ювелиров, занимающихся славянскими украшениями. Уникальные изделия способны завоевать сердца потомков древних славян – в них и память, и почитание, и благоговение перед великим и таинственным прошлым.

Ювелирная компания — Руян-мастер

ОмскПресс