Вернуть к жизни «Омскоблавтотранс» может переход на регулируемые маршруты

Общество

Вернуть к жизни «Омскоблавтотранс» может переход на регулируемые маршруты

Алексей Лазуткин рассказал причины, по которым предприятие проваливается в долговую яму.

Руководитель департамента транспорта, строительства транспортных объектов и гидротехнических сооружений в минпроме Омской области Алексей Лазуткин рассказал на заседании комитета по собственности Заксобрания о состоянии «Омскоблавтотранса».
Так, за 2017 год у транспортного предприятия образовался большой долг из-за чего встала вся работа. Бурков решил проблему, а заодно и попросил уйти главу минпрома Александра Докучаева и его первого заместителя Михаила Дубровина.

Как уточняет «Новый Омск», в прошлом году среднесписочная численность персонала предприятия составила 1212 человек. Сокращение произошло на 22% после уменьшения размера субсидий из областного бюджета. Ранее «Омскоблавтотранс» получал около 250 млн рублей, а теперь только 70 млн рублей.

Также зафиксировано сокращение пассажиропотока: с 9 до 5 млн пассажиров. Произошло это в большей степени из-за появления в 2015 году нерегулируемых тарифов на 230 маршрутах. Это привело к повышению цены на проезд. Из этого количества Омскоблавтотранс начал осуществлять перевозки по 160 маршрутам. В этом году пассажиропоток продолжает снижаться.

Единственным действенным вариантом решения проблемы видится введение регулируемых тарифов на 54-х маршрутах. Лазуткин пояснил, что документ по этому поводу был направлен на согласование, но получил три отказа, в том числе от минфином Омской области.

Если не предпринять меры, то к концу года задолженность предприятия достигнет 250 млн рублей.

Фото: superomsk.ru

ОмскПресс