Как сделать интересную фоторамку: идеи и советы

Обратите внимание

Как сделать интересную фоторамку: идеи и советы

Рамки из магазина, по крайней мере те, которые стоят в пределах 500 рублей, зачастую выглядят довольно скучно.

Если вы хотите, чтобы фотография не только напоминала о приятных моментах, но и стала интересной частью интерьера вашей квартиры, отличным решением будет изготовить рамку самостоятельно. Тем более что сделать оригинальное обрамление для снимков и постеров можно с минимальными затратами.

Аппликации из подручных материалов

Аппликация – технология, известная нам ещё с детства. На основу из картона или фанеры можно наклеить не только бумажные цветочки и узоры, но и объёмные элементы. Например ‒ собрать большое панно из тонко нарезанных винных пробок, пуговиц и других мелочей. Для фиксации объёмных деталей лучше использовать специальный горячий клей и клеевой пистолет.

Ткани и нитки

Текстильные рамки могут смотреться очень привлекательно. Они отлично подходят для детских комнат, а также для тёплых, уютных интерьеров. Самый простой вариант – сделать рамку с использованием грубого холста (мешковины). Купить его можно в магазинах для художников. Холстом можно обтянуть картонку или фанеру, а сверху к нему пришпилить снимки с помощью красивых булавок.

Более яркий вариант – заменить холст оригинальной цветной тканью. Если позволяет время, можно обтянуть обычную деревянную или пластиковую рамку цветными нитками, предварительно смазав её клеем ПВА. Чередуя нитки разных расцветок, вы сможете создавать уникальные рамочки под свой интерьер и настроение.

Модные тенденции

Один из трендов последних лет в продукции хендмейд ‒ так называемый квиллинг. Эта техника предполагает создание предметов из скрученных бумажек. Вам нужно будет сделать соломку из газет, скрутив их в тонкие жгутики. Затем из полученной соломки сплести косички и украсить ими рамку. Так же можно изготовить оригинальные цветные блоки, как показано здесь.

Помощь современных технологий

Как сделать интересную фоторамку: идеи и советы

Вариант для самых ленивых – обратиться за помощью в гравёрную мастерскую. Вам нужно будет принести заготовку рамки из любого материала: металла, древесины или даже стекла. Нанесение лазерной гравировки возможно практически на любую основу. Гравёр может выполнить любые узоры и даже вырезать ажурные элементы из тонкой фанеры. Здесь всё зависит от вашей фантазии. Как правило, готовые коллекции узоров есть в мастерских, но специалисты могут работать и с предложенными вами эскизами.

ОмскПресс