Канаева заслужила

Общество

В 19 лет стать заслуженным мастером спорта – для Омска это прецедент. На прошлой неделе на открытии мемориала Галины Горенковой омской приме художественной гимнастики Евгении Канаевой вручили знак и удостоверение заслуженного мастера спорта России.

В этом году омичка добилась таких результатов, каким позавидует любая олимпийская сборная: в финале «Гран-при – 2009» она взяла пять высших наград, на чемпионате мира – 2009 в Японии – шесть! Но девятнадцатилетняя «художница» никогда не забывает родной город и даже участвует в омских турнирах.
4 декабря более ста лучших гимнасток из девятнадцати команд России, Казахстана, Азербайджана, Эстонии, Узбекистана и Белоруссии вышли на ковёр областного центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике, чтобы побороться за призы XXIV Всероссийских соревнований памяти Галины Горенковой. Программа мастерского турнира включала две части: в первой – соревнования всероссийского уровня среди кандидатов в мастера спорта, вторая – по международной программе.
Сюрпризом для участниц стал выход на ковёр Евгении Канаевой – естественно, её победа в многоборье в международной части турнира была ожидаемой. Также в «международную десятку» вошли две омички – Маргарита Камынина (6-е место) и Светлана Устинская (9-е место). В финалах по отдельным видам Канаева поделила «золото» с иркутянкой Дмитриевой: упражнения с обручем и лентой остались за Евгенией, с мячом и скакалкой – за гостьей.
Маргарита Камынина стала чемпионкой во всероссийском разделе соревнований, опередив иркутянку Екатерину Веденееву, а далее с третьего по шестое места заняли тоже омички. В общекомандном зачёте уверенную победу одержали первая и вторая сборные Омской области, тройку призёров замкнула первая сборная Иркутской области, и на девятой строчке таблицы – ДЮСШ № 24 им. Галины Горенковой.