Преимущества производства автомобильных деталей в Китае

Обратите внимание

Преимущества производства автомобильных деталей в Китае

Всего 40 лет назад мало кто интересовался производственной деятельностью Китая. В настоящее время большинство крупных компаний не только укрепляют связи с этой страной, а и размещают на ее территории целые предприятия.

Для автомобильного бизнеса это имеет больше значение. Известные качеством своей продукции компании CTR, Lemfoerder, Bosch и Kayaba представляют на мировом рынке запчасти, сделанные в Китае. При этом нужно отметить следующее:

  • Юридический адрес этих производителей зарегистрирован не в Китае, а в других странах. При этом запчасти производителей, таких как Meyle с отметкой «made in Germany», производятся все же в Поднебесной;
  • В Китае выпускаются запчасти разного уровня качества. Тем не менее преимущественно, компании, работающие в стране, пользуются современным европейским оборудованием, используют стандарты развитых стран мира и технологичные расходные материалы.

Почему производители выбирают Китай?

По разным оценкам, качество запчастей, выпускаемых в Китае, пока уступает американским и европейским. Одной их причин для этого можно считать простоту размещения заказов и даже целых заводов на территории страны, для чего требуются минимальные вложения. И все же доверие потребителей к китайской продукции растет. В основном это продукция известных компаний, уже давно базирующихся на мировом рынке и достаточно укрепляющих свою репутацию. Что же так привлекает крупных производителей?

  • Доступный рынок труда. Зарплата среднего специалиста Поднебесной составляет около 900$. Даже учетом необходимости приобретения дорогостоящего европейского оборудования и оплаты работников целого цеха, производство очень быстро окупается и начинает приносить существенную прибыль;
  • Особенности развития рынка. По оценкам специалистов АвтоПро европейскому производителю выгодно размещать заводы в других странах или заниматься упаковочной деятельностью, организуя сбыт товаров и логистику. Например, такие комплектующие, как запчасти для форд мондео можно заказать на https://avto.pro/catalog/ford/mondeo/;
  • Культура производственной деятельности. В Китае уделяется все больше внимания качеству продукции и безопасности производства. Процессы автоматизируется, что влияет на конечное качество изделий.

Роль технологий и страна производитель

Практика показывает, что сегодня определяющим является не страна производитель продукции, а технологии и наличие качественного оборудования. В этом смысле Китай занимает ведущее место среди стран азиатского региона. В Поднебесной размещают заказы на производство такие известные производители авто товаров, как Lemfoerder, TRW-Lucas, Klokkerholm, Hella, Sach, NTN/SNR. Некоторые компании, имеющие мировое признание, как Patron, Longho, RBI, RBH, V-STAR, делают ставку только на Китай.

Известный миф о низком качестве китайской продукции теряет свою актуальность. Для его развенчания достаточно вспомнить, что крупные автоконцерны Mazda, VW, BMW, Volvo, Opel заказывают амортизаторы для штатного производства только в Китае.

По материалам https://avto.pro — автозапчасти для иномарок.

ОмскПресс