В Омске появится ледяная церковь

Обратите внимание

В Омске появится ледяная церковь

В этом году, так же как и в прошлом, основная масса новогодних городков будет сделана изо льда. Но, памятуя об опыте прошлого года, «зодчие» серьезно подстраховались. Если вдруг снова в город придет плюсовое «лето», то для безопасности жителей города фигуры и архитектурные формы будут выполнены частично из легких материалов с покраской и обработкой художественным способом.

С 1 декабря начались работы по заготовке чистого озерного льда и его доставке к местам производства работ. На сегодняшний день силами МУ «УП «ХЭЦ «Творчество» по заданию департамента культуры произведен монтаж необходимых металлоконструкций в местах проведения новогодних мероприятий.
На территории парка культуры и отдыха КСК «Зеленый остров» установлено основание и мачта елки. Также произведен монтаж сценической площадки (160 м), установлены металлоконструкции для четырех горок (всего планируется 12 горок).
Главные торжества пройдут на двух площадках города – на Зеленом острове, где состоится «Новогодний круиз по стране снов», и в Омской крепости, которая отправит на «Маскарад времен». Самый интересный ледяной городок появится там же. В центре будет воссоздана 12-метровая ледяная церковь Сергия Радонежского (кстати, она займет свое историческое место и будет построена по реальным планам, так что у омичей появится шанс посмотреть на архитектуру «третьей столицы» столетней давности). Для безопасности купол у нее будет из легкого поликарбоната.
А по краю территории появится и сама стилизованная Омская крепость размером 30 на 30 метров с высокими стенами, пушками и ледяными стражниками. Будут присутствовать здесь (как и на всех городских площадках) и настоящие стражи порядка.
25 декабря в 17.00 засияет огнями Зеленый остров, а на следующий день, в то же время, – Омская крепость.

ЦИФРА
Из 360 деревьев будет составлена главная городская ёлка.

Позвони Деду Морозу
С 15 декабря по поручению мэра города Виктора Шрейдера начинает свою работу «Справочная служба Деда Мороза». Опорным пунктом ее размещения станут пять муниципальных библиотек, расположенных во всех округах города, и Центральная городская библиотека. Центральная городская библиотека – тел. 30-04-27
Библиотека им. Горького – тел. 55-17-02
Библиотека им. З. Космодемьянской – 43-57-30
Библиотека им. Ломоносова – тел. 36-57-04
Библиотека им. Пушкина – тел. 64-53-25, 64-01-70
Библиотека № 8 –тел. 29-97-13

ОмскПресс