Хроматография

Обратите внимание

Хроматография

Научная отрасль, познающая процессы, базирующиеся на передвижении участка вещества по ходу движения прослойки сорбента в течении иннервирующей фазы, связанные с многочисленными дублированиями сорбционных и десорбционных актов, носит название — хроматография.

Виды хроматографии

Процесс принято классифицировать. К основным видам анализаторов относятся:

  • Жидкостная хроматография — процесс в котором элюент — жидкость. В свою очередь она делится на:
  • Газовая хроматография, это аналитический метод, применяемый для определения состава химических образцов. При этом используются разнообразные газы с учетом анализатора и типа детектора. 
  1. жидкостно-адсорбционную;
  2. жидкостно-жидкостную;
  3. ионообменную;
  4. эксклюзионная.

Подвижную фазу осуществляют следующими этапами: дегазация (освобождение от пузырьков воздуха); очистка растворителя (очистка от взвешенных частиц).

  • Адсорбционная — метод селективной адсорбции в неподвижной фазе, при которой осуществляется разделение веществ.
  • Ионообменная.
  • Афинная — хроматография основана на контакте вещества с твердым связанным носителем в неподвижной фазе. Метод широко применяется в биохимических исследованиях.
  • Тонкослойная — система может быть любой, суть заключается в том, что оксид алюминия (2 мм толщины) является неподвижной фазой. На стеклянную пластину наносят пастообразный тончайший слой.
  • Гель-фильтрационная либо молекулярно-ситовая — неподвижной фазой служат гели с пористостью подвергающейся строгому контролю. Как итог — некоторые составляющие вещества с учетом параметров и конфигурации просачиваются между структурными элементами геля, остальные не имеют такой проникающей способности.
  • Бумажная — осуществляется на определенной бумаге с разделением по адсорбционному механизму.

Все виды хроматографии проводятся по ГОСТу, к примеру, газовая хроматография (ГОСТ 17567-81). Узнать подробнее про ГОСТы в хроматографии можно тут https://www.meta-chrom.ru/company/articles/state-standards-in-chromatography/

Хроматографическое оборудование

Для проведения хроматографии которая в нынешнее время широко применима для изучения объектов окружающей среды, используют специальное оборудование:

  • Газовые хроматографы;
  • Жидкостные хроматографы.

Основные преимущества методов

Плюсами хроматографических методов являются:

  1. Акты сорбции и десорбции осуществляют постоянные повторы, и разделение отличается динамичностью. При сопоставлении со статическими, в результате хроматографического достигается более значительная результативность.
  2. В процессе разделения применяют разные типы контакта сорбатов и неподвижной фазы (от физических до хемосорбционых).
  3. На компоненты, подвергающиеся разделению есть возможность наслаивать вспомогательные поля (поле гравитации).
  4. Является гибридным и способен определить несколько составляющих и в то же время разделять.
  5. Решает аналитические и препаративные задачи.

Понятие хроматография существует чуть более ста лет и важность ее для современных исследований бесспорна. Велика вероятность появления портативной хроматографической аппаратуры, что позволит использовать метод даже в условиях далеких от лабораторных. В перспективе автоматизация и исключение рутинной работы.

ОмскПресс