Под особой защитой

Общество

Под особой защитой

Сроки завершения финансового кризиса называются разные, но, пока он еще бушует, многие слои населения нуждаются в повышенной защите. О том, какая помощь оказывается социально незащищенным омичам городской администрацией, «Неделе» рассказала директор МУ «Городской центр социальных программ» Татьяна ВОРОНЦЕВИЧ.

– Наш центр был создан в январе 2008 года на базе городского центра социальных и жилищных субсидий, работавшего с 1995 года. Дело в том, что вопросы предоставления субсидий передали на региональный уровень, но и на муниципальном уровне действует несколько социальных программ, реализацией которых мы и занимаемся. Одним из направлений работы центра стало признание граждан малоимущими. Получив статус малоимущей, семья имеет право на предоставление муниципального жилья по социальному найму и освобождается от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наём). За этот год в центр по этому направлению обратились 1200 омичей, из них 1000 признаны малоимущими.
Если у гражданина в собственности есть машина или недвижимое имущество, то возможен отказ в признании его малоимущим, пояснила директор центра. Но оспаривать решение комиссии об отказе в признании малоимущим пока никто не пытался. Статус малоимущего присваивается на два года, а потом его нужно подтверждать заново.
– Второе направление нашей работы – предоставление компенсации расходов отдельным категориям граждан, проживающим на первых этажах многоэтажных домов, – рассказала Татьяна Воронцевич. – Долгое время жильцы нижних этажей не платили за лифты, но по новому Жилищному кодексу такая обязанность у них появилась, хоть они им и не пользуются. Компенсация перечисляется на индивидуальные счета граждан после подтверждения оплаты этой услуги, а инвалидам, прикованным к постели, доставляется через почту на дом. За 11 месяцев текущего года предоставлено компенсации на 690 тысяч рублей. Наш центр выходил с инициативой распространить компенсацию за пользование лифтом на инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи и проживающих на верхних этажах, но пока эту льготу не утвердили.
Также наш центр предоставляет талоны на льготные помывки в муниципальных банях для проживающих в неблагоустроенном и полублагоустроенном жилье. В прошлом году такие талоны получали 2200 человек, а в этом – уже 3700. Талон предоставляется на календарный год и дает право помыться в любой из 19 муниципальных бань один раз в неделю. Данные о пользовании этой льготой поступают в центр в электронном виде, и после проверки баням компенсируются понесенные затраты.
Еще одним направлением работы центра стала выплата компенсации за выполнение социально важной работы председателям и штатным работникам КТОСов. Для нашего центра КТОСы стали надежными помощниками, через них мы информируем омичей о реализуемых социальных программах, организуем встречи с населением.

Вы считаете свою семью малоимущей?
1. Обращайтесь в департамент жилищной политики.
2. С направлением от департамента – в МУ «Городской центр социальных программ».
3. Решение о признании граждан малоимущими принимается коллегиально на комиссии в департаменте социальной политики.
По закону Омской области «О государственной политике Омской области в жилищной сфере» малоимущая семья – та, чье имущество стоит не больше 36 401 рубля (средняя инвентаризационная стоимость 15 квадратных метров жилья), а доход на одного члена семьи не выше двойного прожиточного минимума. С 1 декабря прожиточный минимум для трудоспособного населения повысился до 5245 рублей, а двойной средний прожиточный минимум теперь составляет 10 490 рублей.

ЦИФРА
10 000 омичей воспользовались помощью центра в 2009 году.

ПОЛЕЗНЫЙ АДРЕС
МУ «Городской центр социальных программ»: ул. Братская, 13. Тел. 40-07-57.

ОмскПресс