Гараж или качели? –вот в чём вопрос

Общество

Гараж или качели? –вот в чём вопрос

Вновь «Народная экспертиза» спешит на помощь. Адрес новый, а проблема старая – использование придомовой территории. Жители домов по улице Фугенфирова, № 4 и 4/1 спорят с автовладельцами на тему, что должно стоять во дворе: гаражи или детская площадка? Договориться пока не получалось.

Кто виноват?
– У нас на каждом этаже по два-три маленьких ребенка. Где мамы будут с ними гулять? Возле гаражей? – возмущается старшая по дому № 4 Светлана Видман. – Детей невозможно вечером спать уложить. Постоянный шум под окнами. Мальчишки по крышам гаражей прыгают, безо бразничают. Что с этим делать?
И это далеко не полный список претензий к владельцам гаражей между домами № 4 и 4/1. На защиту общественного спокойствия в основном вышли мамы и бабушки, а за гаражи стояли папы и дедушки.
– Они здесь с 1974 года, и проблем никогда не было. А в этом году вдруг появились! – удивляется Василий Фефелов. – Мы каждый год вносим девять тысяч рублей за аренду. У нас у всех есть договор с администрацией округа.
Собственники гаражей не только выполняют все обязательства, но и помогают облагораживать территорию микрорайона. Они огородили улицу Фугенфирова, покрасили забор и в этом году вдоль дома посадили кустарники, которые почему-то никто из жителей не поливал. Выяснилась еще одна важная деталь: земля эта вовсе не придомовая, а муниципальная и гаражи стоят здесь на законном основании. –
Придомовая территория жителей дома № 4/1 находится со стороны садика. А та, где сейчас стоят гаражи, муниципальная, – объяснила председатель КТОСа «Левобережный» Елена Ращупкина.

Что делать?
Выслушав все стороны, «Народная экспертиза» предложила реальные шаги по исправлению ситуации:
– землю под детскую площадку нужно приватизировать, после этого жители могут спокойно обращаться в КТОС, где им помогут в строительстве детской площадки;
– собственники гаражей должны следить за своей территорией: никаких гулянок, автомоек и СТО под окнами не должно быть;
– если нарушают порядок на детской площадке, то обращаться нужно в милицию.

КОММЕНТАРИЙ
Валентина ВИСКОВА, депутат Омского городского Совета:
– Здесь много разных аспектов. Конечно, каждому ребенку нужно гулять. Нужна песочница, горка и так далее. Правы жители, что близость гаражей доставляет неудобства. Но ведь собственники этих гаражей помогают микрорайону, они следят за территорией, и к ним, в принципе, у администрации нет никаких претензий. К сожалению, люди еще не поняли, что они могут быть собственниками, могут решать вопросы, которые касаются их проживания. И это проблема всего города. С каждым годом становится все больше транспорта. В этом случае, если жильцы оформят спорную территорию в собственность, то сами смогут решать, чему быть на площадке – гаражам или песочнице с качелями.

ГДЕ ВЗЯТЬ БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ:
– скачать с сайта;
– в ближайшем КТОСе;
– в общественных приемных депутатов Омского городского Совета.

КАК ПОДАТЬ ЖАЛОБУ:
– принести в офис «Омской инициативы» или отправить по почте: 644010, г. Омск, ул. Масленникова, 2а;
– по телефону 51-01-61;
– по электронной почте: info@omsk300. ru;
– через сайт «ОМСК300»: www. omsk300. ru.

ОмскПресс