В Омске рассказали, с какими трудностями столкнутся самовыдвиженцы на выборах

Политика

В Омске рассказали, с какими трудностями столкнутся самовыдвиженцы на выборах

Чтобы попасть на выборы нужны деньги, политические амбиции и много подписей.

Сегодня, 18 мая, руководитель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко рассказал о сложностях, которые возникнут у кандидатов-самовыдвиженцах.

Стать кандидатом в губернаторы в одиночку, без поддержки политической партии, теперь  смогут многие у кого есть деньги и политические амбиции.

Самым трудным считается этап сбора подписей.

Не любят избиратели кого-то себе в дом запускать. Нужно собрать 0,5 % подписей от общего числа избирателей Омской области. А их у нас 1,547 млн человек. Получается около 7800 подписей. Допустимо наличие 10 % недействительных подписей (например, с ошибками),

— пояснил Нестеренко.

Вместе с тем, будущий губернатор должен представить  подписи депутатов муниципального уровня, пройти, так называемый, муниципальный фильтр. Всего таких депутатов в регионе 4282 человека, также — 68 глав муниципальных образований. Кандидатам-самовыдвиженцам предстоит собрать 5 % от этих чисел — не менее 215 подписей, передает «Омск Здесь».

Каждая подпись депутата — это серьезная история: отдельный подписной лист, заверенный нотариально. Среди этих подписей не менее 28 должно быть от депутатов районного уровня. Депутат может поддержать только одного кандидата в губернаторы,

— уточнил глава облизбиркома.

Отмечается, что подписи жителей и народных избранников можно собирать одновременно.

Фото: echokirova.ru

ОмскПресс