Причины засорения бытовых скважин

Обратите внимание

Причины засорения бытовых скважин

Многие частные дома, особенно если речь идет о пригороде, не имеют подключения к таким благам цивилизации, как водоснабжение, канализация, иногда у них нет даже газового подключения.

Чтобы обеспечить нормальную комфортную жизнь, приходится делать все это совершенно самостоятельно. Прежде всего люди берутся обустраивать себе воду, ведь от этого ресурса в нашей жизни зависит слишком много. Такой вариант добычи воды, как колодец, в последние десятилетия потерял свою актуальность. Сейчас все стремятся сделать водяную скважину. Для ее создания необходимо не так много: пробить отверстие до водяного слоя, проложить туда специальный трубопровод, установить фильтры и смонтировать водяной насос или насосную станцию, которые будут выкачивать воду на потребителя.

Стоимость скважины обычно находится в пределах нескольких десятков тысяч рублей, поэтому к ее созданию люди подходят серьезно и с большими надеждами. И вот скважина готова, активно используется некоторое время и люди начинают замечать проблему – количество воды со скважины постоянно уменьшается, или же ее качество значительно ухудшается благодаря попаданию частиц песка, мела или ила. Однозначно – это серьезная проблема и ее нельзя оставлять на самотек.

Почему происходит засорение скважины?

Если Вы также стали жертвой подобного случая и качество получаемой воды оставляет делать лучшего, то заказать очистку скважин в Москве и области можно пройдя по ссылке. Но почему же происходит засорение сделанной относительно недавно скважины? Причины могут быть следующие:

  • Допущенные при строительстве серьезные ошибки, в результате которых проблемы присутствуют в самой конструкции скважины. Очень неприятный случай, так как бороться с его последствиями довольно непросто;
  • Слишком высокое расположение насосов, которые берут воду только с поверхности, но совершенно не затрагивают ее глубинные слои;
  • Очень частая проблема – скважина использовалась не слишком интенсивно, поэтому в ней начал наблюдаться застой, накопление ила и оседающих частиц глины, мела и песка;
  • Несоответствие установленных фильтров диаметру основной трубы. Если труба значительно больше, то и фильтры будут очень быстро засоряться, что также повлияет на количество пропускаемой ими воды – оно ощутимо уменьшится.

Если Вы являетесь счастливым обладателем скважины и хотите, чтобы она служила долго и надежно, то самое первое, что требуется делать – активно ее использовать и не давать застаиваться воде. Если же качество получаемой жидкости начало значительно ухудшаться, то лучший вариант – это обращение за очисткой скважины от загрязнений.

ОмскПресс