Багровые деньги

Общество

Багровые деньги

Эта кровавая история лишний раз заставляет задуматься о том, с какой легкостью порой вполне приличные с виду молодые люди идут на циничное убийство. Чтобы не возвращать долг в 150 тысяч рублей, начинающий предприниматель организовал убийство своего знакомого.

Квартирный вопрос
41-летний рабочий из села Чернолучье Александр Ивлев долго пытался продать свою квартиру в Омске, но изза кризиса спроса на нее не было. Тогда он обратился к знакомому парню Илье Маркину с просьбой помочь с продажей. Тот согласился, но попросил взамен занять ему денег на развитие бизнеса. Разумеется, под процент.
Мужчины ударили по рукам. Квартира скоро нашла новых хозяев – у Александра на руках оказалась круглая сумма денег. Он своё слово сдержал и означенную сумму – 150 тысяч рублей – сразу же передал Маркину.

Поколение next
Стоит рассказать и об Илье Маркине. Молодой человек, несмотря на юный возраст – всего-то 25 лет, уже был коммерсантом. Несколько лет назад он переехал в Омск из Казахстана, сначала работал на автомойке обычным рабочим, затем поднялся до администратора и, наконец, решил организовать своё дело – открыть собственную автомойку. С деньгами проблем не возникло – родители из соседней республики слали неплохую «матпомощь».
После того как Илья занял нужную сумму, он встретился со своим давним товарищем – 23-летним Антоном Пчеловым, который работал автомойщиком. Пока неизвестно, кому из парней первому пришла в голову мысль об убийстве… Маркиным двигало желание не возвращать долг, Пчелову же он пообещал долю в «машинопомывочном» бизнесе. И вскоре у них был готов криминальный план: чтобы выманить у Ивлева деньги, Антон решил предстать перед ним работником ГИБДД с обещанием за определенную мзду сделать жертве водительские права. Свел псевдоинспектора и Ивлева, разумеется, Илья.

От замысла – к криминалу
Вскоре Илья назначил Александру встречу с псевдоинспектором. Тот сказал, что не хочет давать права кому попало, и предложил Ивлеву продемонстрировать, как он водит машину. Александр сел за руль, прокатился, продемонстрировав свое уменье на трассе. Затем сам же предложил пассажирам доехать до Чернолучья – мужчина хотел оплатить какие-то долги. За руль сел Маркин, рядом – жертва. По пути Пчелов, сидевший позади Александра Ивлева, накинул ему на шею удавку и начал душить. Водитель съехал на грунтовую дорогу, проехал в глубь бездорожья и, наконец, остановился. Обмякшее тело вытащили из машины, протащили еще метров пятьдесят, положили на землю и обыскали. В карманах убитого преступники нашли травматический пистолет (из него же «для верности» выстрелили в голову жертве) и 120 тысяч рублей, которые разделили пополам. Документы и верхнюю одежду с трупа парни сожгли на обратной дороге. Тело оставили в поле.

Следствие идёт по следу
Илья и Антон продолжали жить дальше, без угрызений совести, без раскаяния. Молодой бизнесмен Маркин освободился от бремени долга, на «выручку» из карманов убитого обменял свою машину на новую с доплатой. Пчелов потратил деньги на одежду – видимо, новоявленному бизнесмену нужен был новый соответствующий гардероб…
Возможно, об убийстве никто бы и не узнал, если бы 6 ноября в милицию ни обратилась сестра убитого Ивлева. Оперативники установили место, где в последний раз видели без вести пропавшего, детализировали распечатку телефонных звонков и отправились к владельцу того номера, на который Александр звонил слишком уж часто – к Маркину.
У домофона на подъезде Маркина «опера» по чистой случайности столкнулись с Пчеловым. Молодой человек, услышав, что рядом с ним милиционеры, испугался и начал пятиться. Это, конечно, насторожило сотрудников УВД. Когда выяснилось, что испуганный парень направлялся как раз в нужную квартиру, его задержали. Задержали и Маркина. Его сожительница, кстати, сразу же «сдала» возлюбленного – он уже успел ей рассказать об убийстве.

Преступление и наказание
Товарищи в содеянном признались сразу. И даже показали, где спрятали труп. Как пояснил «Вечернему Омску» следователь следственного отдела по Октябрьскому округу СУ СК при Прокуратуре РФ по Омской области Павел Василенко, молодых людей обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору») и ч. 4 ст. 162 («Разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью») Уголовного кодекса РФ. Расследование продолжается.

Все имена и фамилии изменены в интересах следствия.

ОмскПресс